...

Минсвязи Азербайджана приступит к трансляции коммерческих телеканалов

Общество Материалы 25 ноября 2011 18:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Производственное объединение "Телерадио" министерства связи и информационных технологий Азербайджана приступит к трансляции коммерческих телеканалов с середины 2012 года, сказал Trend в пятницу технический директор ПО Микаил Аббасов.

По словам Аббасова, с этой целью на территории Баку установлена новая базовая станция, которая будет введена в эксплуатацию после принятия соответствующего решения на государственном уровне.

"Стоимость платных каналов, которые будут транслироваться через инфраструктуру "Телерадио", будет определена Тарифным советом. И она не будет превышать те тарифы, которые сегодня предлагают операторы кабельного телевидения Азербайджана", - сказал Аббасов.

Сегодня на одном канале предоставляется возможность транслировать около 12 программ. Это, по словам Аббасова, социальный пакет, куда включены все местные телевизионные каналы. В настоящее время "Телерадио" в тестовом режиме запустило трансляцию 34 телеканалов. В целом техническая инфраструктура производственного объединения позволяет транслировать до 60 телевизионных каналов.

"Их количество будет зависеть от окончательного решения Национального совета по телевидению и радиовещанию", - сказал Аббасов.

Вещание цифрового контента, которым сегодня охвачено 85 процентов населения, осуществляется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо будет приобрести декодер.

Лента

Лента новостей