...

Вопрос внедрения в Азербайджане сети 4G станет актуальным в последующие несколько месяцев

Общество Материалы 26 ноября 2011 12:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Вопрос внедрения в Азербайджане стандарта связи четвертого поколения (4G) обретет свою актуальность в последующие несколько месяцев, сказал Trend в субботу главный коммерческий директор Bakcell Красимир Генов.

По его словам, строительство сети 4G будет происходить путем адаптации уже существующей сети, а ее развертывание - после получения компанией необходимой для этого лицензии.

"Сеть 4G больше ориентирована на передачу данных, нежели на голосовые услуги. Для использования услуг передачи данных необходимы совершенно иные поддерживающие этот стандарт DATA-карты. С другой стороны, преимущества сети 4G будут более интересны для узкого круга пользователей, к примеру, для архитекторов, которым просто необходимо скачивать "тяжелые" файлы. Пиковая скорость передачи данных в сети 4G в проводимых нами тестах достигало 100 Мбит/с, что позволило скачивать и просматривать интернет-контент без каких-либо задержек", - сказал Генов.

Для потребителей, как, впрочем, и корпоративному сектору, по мнению Генова, будут достаточны те преимущества, которые предоставляют сети 3G. Сегодня телефоны, поддерживающие стандарт связи третьего поколения, есть всего лишь у порядка 25 процентов населения.

"Внедрение сети 3G повысит спрос на телефоны, поддерживающие этот стандарт, а те, у которых есть 3G телефоны, будут более склонны к приобретению смартфонов, чтобы пользоваться дополнительными приложениями, например использовать приложение " Прогноз погоды", получая информацию на неделю вперед, или приложения для ведение финансового учета и др. В телефоне будут сосредоточено все: дебитная карточка, кредитная карточка, скидочные карты и др.", - сказал Генов.

Не менее важным, по мнению главного коммерческого директора Bakcell, является ценовая политика компании на оказываемые услуги. Развертывание 3G сети, по его словам, уже сказалось на тарифах на оказываемые оператором услуги. Сегодня компания предоставляет пакеты услуг, куда включен большой объем трафика по более доступным ценам.

Тэги:
Лента

Лента новостей