...

В Азербайджане определены новые правила строительства и градостроительства

Общество Материалы 5 декабря 2011 16:41 (UTC +04:00)
Проект Градостроительного и строительного кодекса представлен в комитет по правой политике и государственному строительству Милли меджлиса.
В Азербайджане определены новые правила строительства и градостроительства

Азербайджан, Баку, 5 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева/

Проект Градостроительного и строительного кодекса представлен в комитет по правой политике и государственному строительству Милли меджлиса.

Проект кодекса полностью готов и согласован с экспертами из Германии и Литвы, сказал Trend в понедельник заместитель заведующего отделом административного и военного законодательства Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сайад Керимов.

Первое чтение законопроекта в парламенте запланировано на декабрь.

По словам Керимова, кодекс будет регулировать различные вопросы, в том числе планировку местности, составление градостроительных документов, прозрачность этого процесса, обеспечение соответствия строительной деятельности градостроительным документам, безопасности объектов строительства, оценку и учет влияния градостроительства и строительной деятельности на окружающую среду и процедуру разрешения строительства.

Процедура разрешения строительства будет предусматривать учет мнений структур, представляющих общественные интересы, а также привлечение и учет мнения лиц, интересы которых могут быть ущемлены при строительной деятельности.

Согласно проекту, процедуру разрешения строительства планируется осуществлять по принципу "единого окна".

"Проект не предусматривает конкретной структуры, которой будет поручена эта деятельность. После принятия кодекса эта деятельность будет поручена конкретной структуре распоряжением главы государства", - сказал Керимов.

По его словам, разрешение на строительство будет даваться лишь после проверки трех параметров: соответствия проекта правовым нормам строительства, учета мнений заинтересованных структур и мнений заинтересованных лиц.

По словам Керимова, в отношении частного жилья предусмотрено применение уведомительного, а не разрешительного порядка.

"В отношении частных жилых домов (не более трех этажей и не выше 12 метров) будет применяться не разрешительный, а уведомительный порядок. Суть этого состоит в том, что лицо, желающее строить дом, должно обеспечить проектирование своего дома проектировщиком, функционирующим в соответствии с законодательством", - сказал Керимов.

По его словам, после этого необходимо проинформировать соответствующий орган исполнительной власти о намерении построить дом и представить проект здания.

"Если эта структура в течение месяца не предъявит никаких претензий и предложений по проекту, лицо, намеревающееся построить дом, может приступить к постройке без всякого разрешения. Если же будут претензии и предложения, их обязательно необходимо учесть. Эти претензии и предложения должны быть обоснованы правовыми нормами строительства и градостроительными документами", - сказал Керимов.

По его словам, в связи с жилыми домами, построенными без соответствующего разрешения ранее, в кодексе будут переходные положения, и эти вопросы будут регулироваться соответствующими нормативно-правовыми актами.

"С учетом требований этого кодекса могут быть предусмотрены определенные положения по оформлению домов, соответствующих правовым нормам строительства и отвечающих требованиям безопасности", - сказал Керимов.

Проект кодекса состоит из трех разделов.

Первый раздел включает в себя общие положения и принципы строительства и градостроительства, систему нормативно-технической документации, регулирующей строительную и градостроительную деятельности, а также основные направления государственной политики в деле создания единой системы информационного обеспечения и по строительной и градостроительной деятельности.

Второй раздел связан с градостроительством: осуществление территориальной планировки Азербайджана, составление документации по территориальной планировке, виды планировки, структуры, осуществляемые планировку, цель и содержание планировки и т.д.

Третий раздел регулирует процессы строительной деятельности начиная от получения разрешения на строительство до сдачи объекта в эксплуатацию.

Лента

Лента новостей