...

В Азербайджане предложено привлекать к принудительному труду неплательщиков алиментов

Общество Материалы 16 декабря 2011 18:28 (UTC +04:00)
Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей предлагает наказывать лишением свободы и привлекать к принудительному труду лиц, не выплачивающих алименты.
В Азербайджане предложено привлекать к принудительному труду неплательщиков алиментов

Азербайджан, Баку, 16 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева/

Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей предлагает наказывать лишением свободы и привлекать к принудительному труду лиц, не выплачивающих алименты.

С целью усовершенствования механизма выплаты алиментов в Азербайджане было бы эффективным применение в этой сфере опыта скандинавских стран, сказал в пятницу Trend заместитель заведующего отделом правового обеспечения комитета Эльгюн Сафаров.

"В скандинавских странах лицо, не выплатившее алименты в назначенный судом срок, привлекается к уголовной ответственности. В течение срока, на который лицо лишается свободы, его привлекают к принудительному труду. Зарплата, которая должна выплачиваться ему, переводится на счет лица, которому назначены алименты. В Азербайджане тоже можно использовать опыт скандинавских стран", - сказал Сафаров.

Суд по выплате алиментов должен назначить конкретный срок, и если алименты не будут выплачены в этот срок, лицо, не выплатившее их, должно быть привлечено к уголовной ответственности, считает комитет.

"Согласно азербайджанскому законодательству, невыполнение решения суда влечет уголовную ответственность. Этот вопрос должны поднимать судебные исполнители, но они бездействуют. Необходимо усилить контроль над ними", - сказал заместитель завотделом.

Если лица, уклоняющиеся от выплаты алиментов, будет принудительное привлекаться к труду, то они не будут заинтересованы в сокрытии своих доходов и имущества, считает Сафаров.

Другую проблему по выплате алиментов официальный представитель комитета связывает с лицами, имеющими право на проживание за рубежом и иностранное гражданство.

По его словам, есть лица, которые получили право на временное проживание за рубежом, имеют иностранное гражданство.

"Существуют проблемы по выплате ими алиментов. Главные проблемы связаны с такими странами, как Россия, США и Франция. Проблему создает то, что у нас отсутствуют двусторонние договоры с этими странами о выплате алиментов. Комитет предложил заключить двусторонние договоры с этими странами. Если будет договор, то одним нашим письмом можно заставить проживающих в этих странах лиц заплатить алименты", - сказал Сафаров.

С целью решения проблем, возникших в сфере выплаты алиментов, комитет обратился в Милли Меджлис (парламент) с предложением о создании алиментного фонда.

Это предложение комитета пока не поддерживается законодательным органом, сказал Сафаров.

"Алименты должны будут выплачиваться из этого фонда, государство само должно решать проблему с должником", - сказал он.

Размер алиментов не может быть ниже назначенного в этом году для детей пособия - 76 манатов, сказал Сафаров, касаясь размера алиментов.

"Если решением суда размер алиментов назначен меньше 76 манатов, то можно обратиться в суд об увеличении размера алиментов", - сказал заместитель завотделом комитета.

Есть необходимость в усовершенствовании механизма выплаты алиментов, сказал Сафаров и отметил, что комитет с целью решения проблем, возникших в этой сфере, представит соответствующим структурам пакет предложений.

С целью решения проблем с выплатой алиментов решения судов по этому вопросу незамедлительно должны быть направлены на исполнение, считает судья Верховного суда Мехпара Ахмедова. Согласно законодательству, такие решения направляются на исполнение с даты их вступления в силу.

В прошлом году в судах первой инстанции республики было рассмотрено 1850 дел, 1545 из которых были удовлетворены; в апелляционных судах было рассмотрено 378 дел, по 253 делам решение осталось в силе; в Верховном суде было рассмотрено 75 дел, по 65 делам решение осталось неизменным. За первое полугодие этого года в Верховном суде было рассмотрено 29 дел по выплате алиментов, по 27 делам решение осталось в силе.

Лента

Лента новостей