...

В Азербайджане рекомендуется внимательно относиться к выбору имени ребенка

Общество Материалы 19 января 2012 17:20 (UTC +04:00)
Несмотря на достаточно большой выбор азербайджанских имен, практически каждый год новорожденным в Азербайджане даются одни и те же имена.
В Азербайджане рекомендуется внимательно относиться к выбору имени ребенка

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend И.Исабалаева/

Несмотря на достаточно большой выбор азербайджанских имен, практически каждый год новорожденным в Азербайджане даются одни и те же имена.

Согласно информации Госкомитета по статистике, с 2008 по 2010 год самыми распространенными мужскими именами были Али, Мухаммед, Гусейн, Юсиф, женскими - Фатима, Зохра, Нурай.

В прошлом году ситуация не особенно изменилась. Самыми распространенными мужскими именами в 2011 году были Юсиф, Али, Гусейн, Мухаммед, Мурад и Нихад, женскими - Зохра, Нурай, Фатима, Зейнаб и Аян.

По информации министерства юстиции, за прошлый год 1418 мальчикам дали имя Юсиф, 1201 девочке - Нурай. Имя Али дали 896 мальчикам, Гусейн - 868, Мухаммед - 610, женские имена Зохра - 1059 новорожденным, Фатима - 869, Аян - 544.

Самым распространенным мужским имеем в прошлом году было Юсиф. В 2008 году этим именем назвали 834 новорожденных, в 2009 году- 1417, в 2010-м - 2681. Это значит, что в настоящее время 6350 мальчиков до трех лет носят имя Юсиф. А самое популярное за последние пять лет женское имя Нурай, его носят 7890 девочек.

В прошлом году на свет появился 1 754 тысячи детей, из которых 53,8 процента составляют мальчики, 46,2 процента - девочки.

В 2010 году на свет появилось 165 643 детей, из которых 53,9 процента - мальчики, 46,1 процента - девочки.

Приведенные данные дают основание говорить, что дети, которые пойдут в ближайшие годы в школу, в основном будут носить такие имена, как Юсиф, Али, Гусейн, Нурай, Фатима, Зохра.

Детей и раньше называли такими именами, как Али, Мухаммед, Гасан, но это не носило массового характера, и эти имена тогда были в какой-то степени оригинальными. Сейчас этими именами никого нельзя удивить, сказал Trend председатель комитета по культуре Милли Меджлиса Низами Джафаров.

По его словам, в настоящее время эти имена очень распространены, и для предотвращения этого требуется вмешательство государства.

Для этого можно издавать и распространять словари имен, в том числе и оригинальных имен, вести на телевидении и радио общественные обсуждения. Наряду с этим, повлиять на этот вопрос можно, устранив некоторые ограничения в использовании имен.

"В случаях, когда кто-то хочет дать своему ребенку оригинальное, необычное имя, отделы записей актов гражданского состояния (загсы) препятствуют этому. Я считаю, что эти ограничения можно убрать", - сказал Джафаров.

По его словам, загсы не могут запрещать родителям. Проблему, связанную с распространенностью имен, нельзя решить запретами в рамках законодательства.

Джафаров считает, что сотрудники загсов тоже в какой-то степени виноваты в том, что из года в год детям даются одни и те же имена. Они должны давать родителям новорожденных информацию об именах.

По словам депутата, в молодых семьях в этом вопросе наметились определенные отличия.

"В любом случае, я считаю, что общество должно по-другому относиться к этому вопросу. Естественно, как назвать своего ребенка - это личное дело каждого. Родители должны учитывать, что этот ребенок непосредственно связан с обществом. Они должны стараться давать своему ребенку красивое, необычное имя. Для этого от них не требуется специальных профессиональных знаний", - сказал Джафаров.

Лента

Лента новостей