...

Азербайджанцы Швеции отметили 22-ю годовщину январской трагедии

Общество Материалы 20 января 2012 03:07 (UTC +04:00)
Конгресс азербайджанцев Швеции отметил 22-ю годовщину январской трагедии
Азербайджанцы Швеции отметили 22-ю годовщину январской трагедии

Азербайджан, Баку, 20 января /Trend/

В четверг представители Конгресса азербайджанцев Швеции провели мероприятие, посвященное 22-ой годовщине трагических событий 20 января 1990 года, приведшие к потерям и намеренному истреблению мирного населения Баку.

Вечер памяти прошел в Центральном культурном доме Стокгольма (Kulturhuset)

На мероприятии приняли участие наши соотечественники, проживающие в Стокгольме, члены КАШ, а также общественные деятели и местные журналисты, интересующиеся современной историей Азербайджана.

По словам заместителя председателя Конгресса Эльяра Магеррамова, 20 января войдет в историю как самый кровавый день в борьбе азербайджанского народа за свободу и независимость.

"Забыть эту дату, стереть её из памяти просто невозможно. 20 января 1990 года мы заплатили самую дорогую цену за нашу свободу и самоопределение, которая стоила нам многочисленных жизней наших братьев и сестер", - сказал Магеррамов.

Председатель КАШ Эмиль Мирзоев добавил, что 20 января, День всенародной скорби, является трагическим днем для всего азербайджанского народа, независимо от места проживания, и поэтому азербайджанцы Швеции посчитали своим долгом почтить память жертв, павших от зверских действий советской армии, которая, однако, не смогла остановить волю и стремление азербайджанцев стать независимыми и свободными. В своем выступлении он также упомянул массовые протесты, которые проходили на улицах Баку против агрессивных действий Армении, которая под покровительством советского руководства, выдвигала территориальные претензии Азербайджану.

Жертвы 20 января были почтены минутой памяти. Далее был показан 20-минутный документальный фильм о трагедии 20 января.

Лента

Лента новостей