...

Частоты аналогового ТВ в Азербайджане будут освобождены под нужды цифрового стандарта

Общество Материалы 23 января 2012 16:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend Г.Велиев/

Частотные ресурсы аналогового телевидения в ряде регионов Азербайджана будут освобождены под нужды стандарта цифрового вещания, сообщили Trend в понедельник в министерстве связи и информационных технологий.

По данным ведомства, в настоящее время наблюдается нехватка частотных ресурсов в Гяндже, а также в северном и южном регионах Азербайджана.

В ряде регионов цифровые передатчики установлены, но из-за отсутствия частотных ресурсов они не могут быть задействованы. Данная проблема, как сказали в министерстве, решится в течение ближайших десяти дней.

Для аналогового вещания будут временно использованы другие частоты, так как этот стандарт будет транслироваться параллельно до полного перехода на стандарт цифрового вещания.

Установкой телепередатчиков занимается производственное объединение "Телерадио" совместно с Государственным управлением по радиочастотам.

Цифровое вещание создает помехи аналоговому вещанию, что является неизбежным при построении новых сетей. Проблемы решаются посредством уменьшения мощности передатчиков и смены их месторасположения.

Тэги:
Лента

Лента новостей