...

В Азербайджане ситуация с ранним выявлением рака намного улучшилась

Общество Материалы 1 февраля 2012 18:07 (UTC +04:00)
Сегодня в Азербайджане ситуация с ранним выявлением рака намного улучшилась.
В Азербайджане ситуация с ранним выявлением рака намного улучшилась

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend И.Исабалаева/

Сегодня в Азербайджане ситуация с ранним выявлением рака намного улучшилась. Население стало больше проявлять интерес к раннему выявлению онкологических заболеваний, сказал в среду Trend главный онколог Азербайджана Азад Керимли.

По его словам, в 2010 году в Азербайджане было зарегистрировано 28 052 онкобольных. По республике среди мужчин больше всего встречается рак легких, а среди женщин - рак молочной железы.

Главный онколог считает важным проведение профилактических мер для предотвращения болезни и советует женщинам после 30 - 35 лет пройти маммографию, поскольку это самый современный и точный метод обследования для выявления рака молочной железы. Сегодня маммография очень широко применяется в Национальном онкологическом центре Азербайджана.

По словам Керимли, ранее в Азербайджане онкобольные обращались к врачу на последних, III и IV стадиях болезни. Но сегодня в республике ситуация с ранним выявлением рака намного улучшилась. Для своевременного выявления болезни посредством двух передвижных диагностических комплексов Национального онкологического центра проводятся обследования и среди населения в районах. Во время этих обследований передвижные бригады наряду с раком выявляют у людей и предраковые болезни.

"Выезжая в районы, мы сталкиваемся с неординарными случаями. Люди доводят болезнь до самого критического состояния. Я не могу осуждать этих людей, потому что это происходит из-за непросвещенности. Ежегодно в октябре в европейских странах проводится акция под девизом "Скажем "нет" раку молочной железы". В прошлом году в Азербайджане мы впервые в течение двух дней провели такую акцию. Мы увидели, насколько велика эффективность этой просветительской акции. Поэтому необходимо усилить эту работу", - сказал онколог.

Всю ответственность в борьбе с болезнью нельзя возлагать только на онкологов, считает он. Несмотря на то, что в последнее время улучшилась просветительская работа по борьбе с раком, телеканалы также должны активнее участвовать в этой работе, должны предоставлять населению более широкую информацию об онкологических заболеваниях, считает он.

"Так, всем известно, что курить вредно. Но бороться с курением, в том числе для чистоты окружающей среды, должны не только онкологи, но и все общество. Необходимо учесть, что загрязнение экологии способствует не только появлению онкологических, но и других заболеваний", - сказал Керимли.

Люди должны быть внимательны и во время операции, проводимой в связи с онкологическими заболеваниями, добавил он. Сегодня больные сами выбирают медицинские учреждения для проведения таких операций. Эти операции, советует Керимли, должны проводить только хирурги-онкологи в онкологических учреждениях, для проведения операция существуют специальные онкологические принципы, которые необходимо обязательно соблюдать.

Что касается детской онкологии, то Керимли сказал, что отсутствие ранее детской онкологии в Азербайджане приводило к тому, что дети, страдающие этими заболеваниями, или выезжали за рубеж, или вообще не лечились. Но сегодня в Азербайджане эта проблема решается, лечение детей, страдающих онкологическими заболеваниями, совершенствуется. В ближайшие дни будет сдан детский онкологический корпус, построенный Национальным онкологическим центром для решения этой проблемы.

Керимли также отметил, что они контролируют лечение онкобольных в районных онкологических диспансерах. Национальный онкологический центр осуществляет наблюдение за деятельностью межрайонных онкологических диспансеров в течение недели, сказал он. Все онкологические диспансеры по интернету информируют центр о числе больных, принятых в течение недели, диагнозе, с которым они были приняты, и о проведенном лечении. Центр следит за тем, насколько правильно проводится лечение, а при выявлении ошибки информирует их об этом.

Онкологические заболевания больше всего встречаются в экономически развитых странах, сказала главный онколог. В целом, несмотря на то, что в исследовании онкологических заболеваний есть очень большие продвижения, причины возникновения рака еще точно не известны.

Керимли считает, что онкологические больные могут прожить много лет. По его словам, у онкологических больных присутствует страх скорой смерти. Но если люди неравнодушно относятся к своему здоровью и своевременно проводят операцию, продолжают лечиться после нее и постоянно находятся под контролем врача, то могут жить долго.

Ежегодно четвертое февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака.

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год в мире от рака умирает более семи миллионов человек. Сегодня в мире проживают 20 миллионов человек с этим диагнозом. По прогнозам ВОЗ, в 2030 году число онкобольных увеличится в два раза.

Лента

Лента новостей