...

В АМИ Trend прошел "круглый стол" с участием азербайджанских и российских экспертов (ФОТО, ВИДЕО)

Общество Материалы 16 февраля 2012 15:07 (UTC +04:00)
В Агентстве международной информации (АМИ) Trend прошел "круглый стол" с участием азербайджанских и российских ученых и политологов, посвященный Году российской истории
В АМИ Trend прошел "круглый стол" с участием азербайджанских и российских экспертов (ФОТО, ВИДЕО)

Азербайджан, Баку, 16 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева/

В Агентстве международной информации (АМИ) Trend прошел "круглый стол" с участием азербайджанских и российских ученых и политологов, посвященный Году российской истории.

Инициаторами цикла мероприятий выступили исторический факультет МГУ, Фонд Гейдара Алиева, ИАА "Вестник Кавказа" и Политологический Центр "Север-Юг".

С приветственным словом к собравшимся обратился в видео-послании декан исторического факультета МГУ, член-корреспондент РАН профессор Сергей Карпов.

С российской стороны в "круглом столе" приняли участие генеральный директор ИАЦ МГУ Алексей Власов (модератор), доцент исторического факультета МГУ Исмаил Агакишиев, директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев, с азербайджанской стороны - политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов и Ильгар Велизаде, руководители информационного агентства "Новости-Азербайджан" Гюльнара Мамедзаде и ИА "Интерфакс-Азербайджан" Александр Иванов.

Участники встречи выразили единодушное стремление к сохранению общего исторического пространства через создание новых диалоговых площадок, развитие механизмов научной и информационной коммуникации.

"Россия в этом году празднует сразу несколько крупных исторических юбилеев, и все праздничные и трагические события, которые мы пережили вместе, остаются для нас очень важным, объединяющим фактором взаимоотношений", - сказал Власов.

По словам Мамедзаде, после распада СССР произошло много значимых событий, благодаря которым сегодня Азербайджан и Россия могут выстраивать свои отношения заново.

"Экспертным сообществам двух стран стоит объединить усилия, в том числе для лучшего понимания возможности сосуществования в общем историческом пространстве", - сказала она.

По словам Агакишиева, сбалансированное и беспристрастное освещение исторических фактов очень важно для понимания прошлого и поиска ответов на многие вопросы, которые до сегодняшнего дня не прояснены.

"Сегодня в Баку проживет множество выпускников исторического факультета МГУ, которые влияют на политическую жизнь страны, однако в России мало у кого существует достоверное и полное представление о народах бывшего СССР, которые жили бок о бок с россиянами много лет", - сказал он.

По его словам, необходимо наладить совместную работу историков, чтобы нынешнее поколение оставило потомкам беспристрастное изложение исторических фактов.

Политолог Садыхов считает, что сегодня отношения России и Азербайджана носят характер стратегического партнерства не только между руководителями стран, но и между политическими элитами и простыми людьми.

С ним согласился Евсеев, заметив, что у России и Азербайджана очень много сфер для сотрудничества, и это является хорошим базисом для развития отношений двух стран.

Video Player
Лента

Лента новостей