...

В Азербайджане запретят импорт и продажу еще одного лекарства

Общество Материалы 17 февраля 2012 15:07 (UTC +04:00)
В Азербайджане могут быть запрещены импорт и продажа борной кислоты.
В Азербайджане запретят импорт и продажу еще одного лекарства

Азербайджан, Баку, 17 февраля /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане могут быть запрещены импорт и продажа борной кислоты.

Центр аналитической экспертизы лекарственных средств (ЦАЭЛС) Азербайджана, учитывая высокую токсичность борной кислоты, обратился в Совет по фармакологии и фармакопее Минздрава с предложением об изъятии борной кислоты из лекарственного реестра и ликвидации ее государственной регистрации.

Как сообщили в пятницу Trend в Минздраве, этот вопрос рассматривается, и ожидается, что в скором времени будет принято решение о прекращении применения этого препарата.

Сегодня уже имеются определенные ограничения по его применению. В инструкции Совета фармакологии и фармакопеи, в разделе о противопоказаниях, отмечено, что использование борной кислоты не рекомендуется годовалым детям, женщинам в период беременности и лактации, лицам, имеющим проблемы с почками, печенью, больным стенокардией, а также имеющим проблемы раздражения слизистой оболочки.

Высокая токсичность борной кислоты была учтена еще в советское время - в 1987 году, в результате чего было принято решение об отказе от его применения для годовалых детей, беременных и кормящих женщин.

Всемирная организация здравоохранения также рекомендует ограничить применение медицинских препаратов, имеющих в составе борную кислоту. В ряде стран применение этого препарата уже ограничено. Так, в европейских странах и США разрешено применение глазных, ушных и носовых капель, в составе которых содержится не более 1 - 3 процентов борной кислоты.

Минздрав Азербайджана тоже рекомендует пользоваться только глазными, ушными и носовыми каплями, содержание борной кислоты в которых не превышает 1 процента.

Лекарства, в которых содержание борной кислоты ниже 1 процента, применять можно, сказали в Минздраве. Но их нельзя использовать долго.

Из-за негативного воздействия на организм в конце прошлого года в Азербайджане была запрещена продажа лекарств "Rozeqlikazon" и "Sibutramin".

Лента

Лента новостей