...

В Баку состоялось торжественное открытие фестиваля "012 Baku Public Art Festival"

Общество Материалы 24 февраля 2012 20:12 (UTC +04:00)
В Баку на Творческой сцене UNS состоялась церемония открытия фестиваля "012 Baku Public Art Festival", организованного некоммерческой организацией YARAT!, занимающейся продвижением современного азербайджанского искусства
В Баку состоялось торжественное открытие фестиваля "012 Baku Public Art Festival"

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend В.Иманов/

В Баку на Творческой сцене UNS состоялась церемония открытия фестиваля "012 Baku Public Art Festival", организованного некоммерческой организацией YARAT!, занимающейся продвижением современного азербайджанского искусства.

В церемонии открытия приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Мехрибан Алиева, президент Азербайджанской инженерной академии, ректор Национальной академии авиации, академик Ариф Пашаев, ректор Бакинского филиала МГУ им. М.В.Ломоносова, художественный руководитель Творческой сцены UNS Наргиз Пашаева, основатель организации YARAT! Аида Махмудова, главы дипломатических миссий, государственные деятели, видные представители культуры и общественности.

"В фестивале "012 Baku Public Art Festival" принимает участие 21 художник - как известные, так и начинающие. Каждый из них будет отражать в своем фестивальном произведении исторически значимое место в Баку. Я надеюсь, фестиваль вам понравится. Фестиваль покажет всю многогранность, своеобразие и развитие азербайджанского искусства. Изобразительное искусство всегда играло значительную роль в азербайджанской культуре, а Баку является невероятно важным ориентиром для азербайджанских художников", - сказала основатель организации YARAT! Аида Махмудова.

Далее художники рассказали о своих работах, которые будут представлены на фестивале "012 Baku Public Art Festival" в разных частях города и которые отражают традиции и культурноe наследиe Баку.

В своем выступлении Наргиз Пашаева выразила удовлетворение тем, что фестиваль открылся на Творческой сцене UNS, где ранее выступали известные музыканты, поэты, литераторы, артисты, но художников среди них не было.

"012 означает код Баку. Случайность это или нет, но интересно, что это число является зеркальным отображением количества художников, участвующих в фестивале, которых 21. Самому молодому участнику 21 год, а самому пожилому- 69 лет. Главная цель фестиваля - дань человеческой памяти народу, нации, городу, так как память сохраняет идеалы и лучшие устремления. Все работы имеют историческую подоплеку. Мы отдаем дань памяти людям, которые строили этот великолепный и древний город, и мы обязаны сохранить культурные слои и архитектуру. Если забудем прошлое, не будет красивого будущего. Мы хотим, чтобы проект осветил наше прошлое. У нас прекрасная культура, литература, язык, бесподобное прошлое",- отметила Наргиз Пашаева.

На церемонии открытия фестиваля были представлены общая идея, концепция фестиваля, а также наброски, заметки, фотографии и фильмы, созданные в ходе данного творческого процесса. На Творческой сцене UNS все экспонаты будут доступны для зрителей с 25 февраля по 1 марта. Начиная с 9 марта проект продлится двадцать одну неделю. В рамках проекта каждую пятницу один из участвующих в нем художников будет представлять свои работы в тех местах, которые вдохновили автора на их создание. Это позволит зрителю по отдельности оценить произведения каждого художника, как если бы это была его персональная выставка, также являющаяся частью фестиваля, проходящего по всему городу.
Представляя свои работы публично, художники обеспечивают себе творческую свободу и привлекают внимание широкой аудитории, при этом избежав ограничения пространства, создаваемого галереями или музеями.

Участвующие в фестивале художники в основном принадлежат к молодому поколению, и вместе со старшим поколением они стремятся к развитию современного азербайджанского искусства, при этом сохраняя связь со своим богатым культурным наследием.

На фестивале представлены работы следующих участников проекта: Алтая Садыхзаде, Аги Уссейнова, Фуада Салаева, Мамеда Мустафаева, Гусейна Хагверди, Махмуда Рустамова, Теймура Даими, Нияза Наджафова, Мехти Мамедова, Рашада Алекперова, Али Гасанова, Аиды Махмудовой, Фаика Ахмеда, Лейлы Алиевой, Фарида Расулова, Ситары Ибрагимовой, Рашада Бабаева, Наиля Алекперова, Орхана Гусейнова, Назрин Мамедовой, Шаргии Рахманлы.

В рамках фестиваля "012 Baku Public Art Festival" молодой кинорежиссер, удостоенный ряда наград, Руфат Гасанов снимет документальный фильм о внутренней жизни и развитии проекта. В результате общения с каждым автором режиссер заснимет процесс подготовки к проекту, кульминацией которого будет раскрытие произведений искусства от недели к неделе. Этот фильм будет показан на церемонии закрытия фестиваля "012 Baku Public Art" в сентябре.
Основанная Аидой Махмудовой в 2011 году некоммерческая организация Yarat! занимается профессиональным продвижением и развитием современного искусства Азербайджана как в стране, так и за рубежом.

Первая выставка YARAT! под названием "Ön Söz" была проведена в октябре 2011 года и привлекла 20 тысяч посетителей за один месяц.

Ключевой целью YARAT! является также пропаганда и профессиональная поддержка современного искусства в Азербайджане. YARAT! также намерена предлагать образовательные инициативы и создавать международные программы обучения для местных и иностранных художников.

Аида Махмудова, создатель и основатель YARAT!, училась с 14 лет в Лондоне. Окончив школу, продолжила обучение в Колледже искусств и дизайна Central Saint Martins. Шестнадцать лет проживает в Лондоне. В Баку в процессе подробного ознакомления с художниками и с их потенциалом Аида пришла к идее о необходимости создания нового объединения, вдохновляющего на творческий путь и диалог. Посредством некоммерческой организации YARAT! Аида Махмудова стремится создать основу, благодаря которой современные азербайджанские художники могли бы профессионально расти, дотянуться до более широкой местной и международной аудитории. В своей деятельности она будет также представлять синтез восточной и западной культуры в изобразительном искусстве.

Тэги:
Лента

Лента новостей