...

Половина решений Евросуда по Азербайджану связана с нарушением прав человека

Общество Материалы 29 февраля 2012 14:28 (UTC +04:00)
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял 80 решений по Азербайджану, и примерно в 55 процентах рассмотренных дел было выявлено нарушение Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод человека.
Половина решений Евросуда по Азербайджану связана с нарушением прав человека

Азербайджан, Баку, 29 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял 80 решений по Азербайджану, и примерно в 55 процентах рассмотренных дел было выявлено нарушение Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод человека. По делам, в которых выявлены нарушения Конвенции, азербайджанское правительство оштрафовано почти на 400 тысяч евро, сказал в среду Trend полномочный представитель Азербайджана при Евросуде Чингиз Аскеров.

Отметив, что компенсации по вынесенным решениям истцы получили вовремя, Аскеров сказал, что до сих пор в связи с выплатами никаких проблем не возникало.

"Решение ЕСПЧ вступает в силу через три месяца после принятия. Если компенсации не будут вовремя выплачены, то начисляются проценты. У нас проблем с выплатой компенсаций нет. До сегодняшнего дня по решениям Евросуда истцам было выплачено около 400 тысяч евро в качестве компенсации ущерба", - сказал Аскеров.

Что касается содержания исков, то по его словам, среди принятых к производству исков и исков, по которым уже принято решение, больше всего дел, связанных с выселением вынужденных переселенцев из мест, в которых они временно проживают (право на имущество), арестом и его продлением как меры пресечения (право на свободу и неприкосновенность), а также исков, связанных с парламентскими выборами 2005 года. По последним ЕСПЧ принял несколько решений.

"По этим искам нарушения были связаны с отказом в регистрации кандидатов в депутаты или же с отменой результатов выборов. Сегодня в производстве Евросуда исков, связанных с выборами, не осталось", - сказал Аскеров.

Жалобы на нарушение права на справедливое расследование дела больше всего связаны с необеспечением участия сторон в судебном рассмотрении дел, отметил полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ.

Тэги:
Лента

Лента новостей