...

Омбудсмен Азербайджана подняла вопрос регистрации незаконных построек

Общество Материалы 1 марта 2012 16:28 (UTC +04:00)
Уполномоченный по правам человека Азербайджана предлагает провести инвентаризацию незаконно построенных домов и их регистрацию.
Омбудсмен Азербайджана подняла вопрос регистрации незаконных построек

Азербайджан, Баку, 1 марта /корр. Trend М.Алиев/

Уполномоченный по правам человека Азербайджана предлагает провести инвентаризацию незаконно построенных домов и их регистрацию.

Одна из проблем в сфере жилья связана с инвентаризацией и регистрацией незаконных построек, возведенных рядом граждан на присвоенных ими территориях в Баку и на его окраинах не только за последние 15 лет, но и в середине прошлого века, а также с жилыми домами, незаконно построенными на этих территориях, говорится в годовом отчете омбудсмена Эльмиры Сулеймановой за 2011 год об обеспечении прав и свобод граждан, представленном в четверг Милли Меджлису (парламенту).

Уполномоченный предлагает провести инвентаризацию домов, не прошедших государственной регистрации, расположенных на территории молочных совхозов в Говсаны, Бина и Раманы, а также в жилых массивах Баку, известных как "Алатава", "Зых", "Воровский", "Хутор", "НЗС", "УПД", "Кешля", "Ясамал", и рассмотреть вопрос регистрации прав на самостройки и ускорить его решения.

В 2011 году в связи с нарушением права на жилую площадь в адрес уполномоченного по правам человека поступило 506 жалоб, в том числе 129 жалоб, связанных с ущербом, нанесенным в результате стихийных бедствий, отмечается в отчете.

"Права лиц, проживающих в общежитиях, находящихся на балансе госучреждений, во время приватизации этих общежитий в ряде случаев не были учтены, поэтому были нарушены права граждан", отметила омбудсмен.

Уполномоченный также с целью усовершенствования механизма обеспечения граждан жилплощадью и решения вопроса обеспечения многих семей жилплощадью предлагает предоставлять малообеспеченным семьям социальную ипотеку, соответствующую их доходам, на длительный период.

Тэги:
Лента

Лента новостей