...

Отказ Армении от участия в «Евровидении-2012»: непоследовательность и величайший цинизм

Общество Материалы 7 марта 2012 14:49 (UTC +04:00)
Сегодня стало известно, что Армения официально отказалась от участия в этом году в престижном песенном конкурсе «Евровидение», который пройдет в мае в Баку. Европейский вещательный союз (EBU) выразил разочарование решением армянской стороны.
Отказ Армении от участия в «Евровидении-2012»: непоследовательность и величайший цинизм

Эльмира Таривердиева, обозреватель агентства Trend

Сегодня стало известно, что Армения официально отказалась от участия в этом году в престижном песенном конкурсе "Евровидение", который пройдет в мае в Баку. Европейский вещательный союз (EBU) выразил разочарование решением армянской стороны.

Казалось бы, ничего экстраординарного не произошло, ну, отказались, так отказались, тем более, что ряд стран иногда принимают такие решения по определенным причинам, о которых они заранее уведомляли EBU. Однако Ереван не просто отказался от участия в песенном конкурсе, проходящем в Баку, а сделал это с такой помпой, пытаясь оправдать свой отказ от участия в конкурсе псевдопатриотическими причинами, основанными к тому же на лжи.

Но обо всем по порядку. Еще в октябре 2011 года правительство Азербайджана от имени премьер-министра Артура Расизаде представило EBU письмо с гарантиями по проведению в мае 2012 года в Баку конкурса "Евровидение". В письме говорилось об обеспечении безопасности всех гостей, которые прибудут на конкурс "Евровидение-2012", а также об упрощении визового режима.

И уже в январе Армения подала заявку на участие в "Евровидении-2012" в Баку. Тогда Ереван ничего не смущало. Они готовы были не только приехать, но грозились даже победить.

Однако позже Армения решила отказаться от участия в конкурсе в Баку. Ереван решил оправдать свой отказ какими-то уж совсем неподобающими причинами, не имеющими ничего общего с реальностью.

Призыв ряда армянских певцов о недопустимости участия Армении в песенном конкурсе Евровидение-2012 Ереван связал с гибелью армянского солдата, якобы убитого азербайджанским снайпером. Правда, как позже выяснилось, солдат был застрелен с расстояния нескольких метров, практически в упор своим же сослуживцем (кстати, это уже пятый случай с начала года убийства в армянской армии одного военнослужащего другим).

Однако, несмотря на это, Армения все равно отказалась от участия в этом популярном конкурсе, показав тем самым, что гибель солдата является лишь отговоркой. Вот уж, действительно, очередной позор армянской пропаганды. Очередной позор армянского министерства обороны и ряда армянских певцов, которые пошли на поводу у своих властей, чтобы попытаться очернить Азербайджан, который примет "Евровидение" в этом году.

Конкурс "Евровидение" также мог бы внести свою лепту в народную дипломатию Азербайджана и Армении и способствовать сближению сторон в разрешении нагорно-карабахского конфликта, о котором так часто говорится в последнее время. Однако пока у власти в Армении находятся псевдопатриоты, все усилия по налаживанию диалога так и останутся безрезультатными.

Тэги:
Лента

Лента новостей