...

Дома в оползневой зоне в Баку укрепят подпорными стенами

Общество Материалы 14 марта 2012 11:50 (UTC +04:00)
Перед двумя домами, расположенными в оползневой зоне между улицей генерала Шихлинского и проспектом Гянджа в Хатаинском районе Баку, будут возведены подпорные стены, которые предотвратят дальнейшее сползание грунта.
Дома в оползневой зоне в Баку укрепят подпорными стенами

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend И.Исабалаева/

Перед двумя домами, расположенными в оползневой зоне между улицей генерала Шихлинского и проспектом Гянджа в Хатаинском районе Баку, будут возведены подпорные стены, которые предотвратят дальнейшее сползание грунта. Об этом сообщил в среду Trend главный инженер комплексной экспедиции по гидрогеологии и инженерной геологии министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Шаиг Нифтиев.

По его словам, разрабатывается проект укрепления оползневых масс в жилом массиве перед домами №№63 и 65, для чего, в частности, будут возведены подпорные стены.

За последнюю неделю в этой оползневой зоне наблюдается полная стабильность, на данной территории начато проведение защитных мер, сказал Нифтиев.

"Из предложенных нами восьми мер некоторые уже завершены. Полностью ликвидировано поступление на территорию грунтовых вод, завершено заполнение трещин в почве и снятие лишней нагрузки. В одной части оползневой зоны полностью демонтированы водопроводные трубы. Опасные явления не наблюдаются", - сказал главный инженер.

Он также отметил, что в некоторых оползневых зонах Шамахы-Исмаиллинского региона и в поселке Гарачухур в Баку наблюдается активизация смещения и подвижек грунта. На всех остальных оползнеопасных территориях республики наблюдается стабильность.

Лента

Лента новостей