...

В Азербайджане определен порядок выпускных экзаменов при свободной форме обучения

Общество Материалы 15 марта 2012 17:22 (UTC +04:00)
В Азербайджане обнародованы правила организации выпускных экзаменов лиц, получающих свободное образование (экстернат) по уровням среднего образования.
В Азербайджане определен порядок выпускных экзаменов при свободной форме обучения

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане обнародованы правила организации выпускных экзаменов лиц, получающих свободное образование (экстернат) по уровням среднего образования.

Эти правила касаются граждан Азербайджана, сказали Trend в четверг в министерстве образования.

В правилах указывается, что целью применения этой системы образования является получение соответствующего документа об общем среднем и полном среднем образовании лицами, которые по тем или иным причинам не смогли завершить свое образование.

Возраст лиц, сдающих экзамены для свободного обучения, для среднего образования должен быть ниже 16, а для полного среднего образования - не ниже 18 лет.

К лицам, освобожденным от обучения в общих учебных заведениях по состоянию здоровья, эти правила не относятся.

Заявления, желающих принять участие в экзаменах, ежегодно принимаются и берутся на учет в течение апреля отделами образования по месту их проживания.

Перед сдачей централизованных выпускных экзаменов абитуриенты должны будут сдать промежуточные экзамены, которые будут проведены образовательными учреждениями по месту их проживания. Они будут сдавать предметы учебной программы за исключением рисования, изобразительного искусства, труда, пения, музыки, физкультуры и начальной военной подготовки.

По указанию главы образовательного учреждения города (района), будет создана специальная комиссия по каждому предмету, состоящая из председателя и трех учителей.

Промежуточные экзамены будут проводиться ежегодно с 10 по 20 мая по указанию местных органов образования в специально выбранных школах соответствующими комиссиями.

Список с полными именами заочников, получивших положительные оценки на промежуточных экзаменах, вместе с письмом образовательного учреждения района или города до 25 мая представляется в министерство образования.

Успешно прошедшие промежуточные экзамены, будут допущены к сдаче экзаменов в определенных министерством образования экзаменационных центрах.

В документах абитуриентов об общем среднем и полном среднем образовании перед словом "окончил" будут добавлены слова "в форме экстерната".

Тэги:
Лента

Лента новостей