...

В Узбекистане отметили 90-летие выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова

Общество Материалы 17 марта 2012 07:49 (UTC +04:00)
В Государственном Академическом Большом театре имени Алишера Навои состоялся вечер, посвященный 90-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова.
В Узбекистане отметили 90-летие выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова

Узбекистан, Ташкент, 17 марта /корр. Trend Д. Азизов/

В Государственном Академическом Большом театре имени Алишера Навои в пятницу состоялся вечер, посвященный 90-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова.

В мероприятии, организованном коллективом театра при содействии посольства Азербайджана приняли участие руководители представительств иностранных государств, аккредитованных в Узбекистане, весь состав посольства Турции, активисты азербайджанской диаспоры, представители узбекской интеллигенции и средств массовой информации.

В фойе театра были установлены портрет Фикрета Амирова, размещены стенды с высказываниями выдающихся деятелей музыкального искусства о творчестве композитора, гостям были розданы печатные материалы о биографии и творчестве Фикрета Амирова.

Временный поверенный в делах Азербайджана в Узбекистане Акиф Алиев, открывая вечер, рассказал о культурных связях азербайджанского и узбекского народов, о роли постановок произведений азербайджанских композиторов на узбекской сцене в развитии и укреплении двусторонних отношений, а также отметил усилия властей Азербайджана по изучению и пропаганде творчества и увековечиванию памяти Фикрета Амирова.

Председатель Совета обществ дружбы Узбекистана с зарубежными странами академик Саидахрор Гулямов подчеркнул в своем выступлении, что культурные связи Узбекистана и Азербайджана имеют давние, исторически корни, в том числе в области классической музыки, оперы и балета.

Народный артист Азербайджана и Узбекистана, оперный режиссер Фируддин Сафаров поделился своими личными воспоминаниями о встречах с Фикретом Амировым, отметив роль его творчества в развитии азербайджанской музыкальной культуры.

Главный балетмейстер театра, режиссер-постановщик балета "Тысяча и одна ночь" народный артист Узбекистана Ибрагим Юсупов рассказал о художественных и музыкальных особенностях произведений Фикрета Амирова, особо отметив любовь к азербайджанской музыке в Узбекистане.

Главным событием вечера стал показ балетного спектакля "Тысяча и одна ночь" выдающегося азербайджанского композитора. Бессмертное произведение Фикрета Амирова входит в репертуар театра с 1997 года, и все спектакли проходят с аншлагом.

Тэги:
Лента

Лента новостей