...

В рамках проекта «Девичья башня» пройдет выставка работ азербайджанских художников (ФОТО)

Общество Материалы 17 марта 2012 13:47 (UTC +04:00)
В преддверии праздника Новруз в Национальном (Приморском) парке Баку при поддержке Фонда Гейдара Алиева в рамках проекта «Девичья башня» откроется выставка работ известных и молодых художников Азербайджана.
В рамках проекта «Девичья башня» пройдет выставка работ азербайджанских художников (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 17 марта /Trend/

В преддверии праздника Новруз в Национальном (Приморском) парке Баку при поддержке Фонда Гейдара Алиева в рамках проекта "Девичья башня" откроется выставка работ известных и молодых художников Азербайджана.

Как сообщили Trend в субботу в Фонде, в экспозиции будут представлены работы художников Эмина Аскерова, Вюгара Мурадова, Гусейна Ахверди, Рашада Джаббарова, Намика Мамедова, Назима Шамхорова, Елены Ахверди, Гамиды Меликовой, Талеха Миркязымова, Субхана Мамедова, Адыля Юсифова, Шамо Аббасова и Мухаммеда Оруджева. Необычность этих работ заключается в том, что на макетах Девичьей башни художники должны были отразить тему граната.

Международный фестиваль изобразительного искусства "Девичья башня", проводимый по инициативе Фонда Гейдара Алиева Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер", Музеем современного искусства и картинной галереей "Qız Qalası", призван популяризировать в мире Девичью башню, являющуюся одним из символов и самых древних памятников столицы Азербайджана, внесенных в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Данный фестиваль с успехом проводится в столице страны уже во второй раз. В предыдущем принимали участие более 40 зарубежных художников.

Этот проект предоставляет уникальную возможность показать в разных странах работы мастеров кисти, посвященные древнему памятнику столицы Азербайджана - Девичьей башне и тем самым пропагандировать его в мире. Отрадно, что число участников выставки год от года растет, а ее экспонаты уже демонстрировались в разных странах .

Международный фестиваль изобразительного искусства "Девичья башня" откроется в Баку в мае. В нем примут участие художники из более, чем 20 зарубежных стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей