...

Юные азербайджанские гимнастки продолжают успешно выступать на международных турнирах

Общество Материалы 27 марта 2012 14:46 (UTC +04:00)
Юные азербайджанские гимнастки продолжают успешно выступать на международных турнирах в странах Восточной Европы.
Юные азербайджанские гимнастки продолжают успешно выступать на международных турнирах

Азербайджан, Баку, 27 марта / Trend /

Юные азербайджанские гимнастки продолжают успешно выступать на международных турнирах в странах Восточной Европы. После того, как в Киеве ими были завоеваны бронзовые медали в командном первенстве, пришел черед показать себя и в отдельных видах, говорится в сообщении пресс-службы Федерации гимнастики Азербайджана.

Первым был "взят" польский город Гданьск, где в турнире 14-летних спортсменок победу в многоборье одержала Гюльсюм Шафизаде, а второе место заняла еще одна бакинская грация Нилуфер Нифталиева, сообщает пресс-служба.

На счету победительницы также золото в упражнениях с мячом и булавами, серебро - с лентой и бронза - с обручем. У второй гимнастки заслуги поскромнее: вторая строчка с выступлении с обручем и третья - с булавами и лентой.

И еще трижды флаг Азербайджана организаторы польского турнира помещали в среднюю рамку флагштока. Этому способствовали безукоризненные упражнения третьей участницы от Азербайджана Зулейхи Исмаиловой (2000 года рождения) с обручем, мячом и в многоборье.

Что до соревнований в соседней Венгрии, то 12-летняя Жаля Пириева была техничнее и артистичнее, одним словом, выше на голову всех своих сверстниц, за что заслуженно получила золотую медаль. А вот Мансуре Багиевой (1997 года рождения) повезло чуть меньше. Одна ошибка в многоборье стоила ей первого места - в итоге серебряная награда. Екатерина Прокопенко (1997) заняла четвертое место.

"Я, конечно, довольна результатами и особенно тем, что девочки оставили хорошее впечатление у специалистов и публики, - подчеркнула главный тренер сборной Азербайджана Мариана Василева. - На мой взгляд, это должно стимулировать их вкладывать еще больше в рабочий процесс, чтобы они смогли показать максимум своих возможностей на чемпионате Европы в России".

Уже в конце этой недели юные гимнастки примут участие в отборочном турнире фестиваля "Алина - 2012", который пройдет в Нижнекамске, где они покажут композицию "Куклы". А более взрослые спортсменки - Алия Гараева и групповая команда отправятся во Францию на турнир серии Гран-При, подытожила Василева.

Лента

Лента новостей