...

Борьба с нелегальными мобильными телефонами в Азербайджане будет ужесточена

Общество Материалы 27 марта 2012 17:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 марта /корр. Trend Г.Велиев/

Идея создания единой базы данных IMEI-кодов (уникальный код мобильного телефона, который присваивается заводом-изготовителем) в Азербайджане получила нормативно-правовое закрепление. Новый порядок возлагает на соответствующие структуры обязанность по внесению в обобщающий реестр IMEI-кодов оборудования, ввезенного на территорию Азербайджана легально. Уже в ближайшем будущем реализация устройств, IMEI -коды которых в базе отсутствуют, будет запрещена.

Работы над созданием системы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов в Азербайджане ведутся около трех лет. Проект получил одобрение Кабинета министров Азербайджана в начале этого года. Правительством ранее были даны поручения ряду министерств и ведомств подготовить скоординированный план, который должен был стать основой его реализации. Также нашли свое решение вопросы законодательного характера, которые в скором времени вступят в очередную фазу реализации.

В проект вовлечены как GSM-операторы, так и госведомства (министерства связи и информационных технологий Азербайджана, юстиции, экономического развития и по чрезвычайным ситуациям, Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам, Государственный таможенный комитет и др.).

База данных будет пополняться за счет ІМЕІ-кодов мобильных телефонов, которые будут ввозиться на территорию Азербайджана. Контроль и регистрация ввозимых в страну мобильных телефонов будет осуществляться как через таможенную службу, так и при подключении к сети оператора.

В Международном аэропорту Гейдар Алиев уже предоставляется возможность добровольной регистрации IMEI-кода при ввозе мобильного телефона в страну.

На сегодня в базе данных IMEI-кодов мобильных телефонов зарегистрировано около двух миллионов мобильных телефонов, завезенных в республику за последние 2 - 2,5 года. Эти телефоны активны в сети. К ним будут также добавлены телефоны, которые за последний год были зарегистрированы операторами сотовой связи. В общей сложности в системе будут фигурировать на начальном этапе порядка 10 миллионов телефонов. Среди них активными будут примерно семь миллионов единиц. Коды телефонов, которые зарегистрированы в базе, удаляться не будут.

Запуск системы в эксплуатацию станет возможным после согласования всех аспектов между участниками проекта, а также после создания юридической базы и процедур регистрации мобильных телефонов.

После вступления в силу правовой базы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов будет подключено аппаратно- программное обеспечение, которое позволит отключать телефоны, нелегально ввезенные в Азербайджан.

Вероятность отключения абонентов, купивших мобильный телефон до введения нового порядка, минимальна, так как все аппараты, находящиеся в этот период в сети, автоматически (без каких-либо дополнительных заявлений от их владельцев) будут внесены в базу, и будут признаны легальными.

После формирования базы данных появится возможность получить представление о состоянии рынка мобильных телефонов (объем рынка, количество легальной и нелегальной продукции и т.д.).

С помощью нового порядка в Азербайджане будут бороться сразу с несколькими проблемами. Первая - это кража телефонов. Когда система заработает, красть мобильные телефоны будет просто невыгодно. Достаточно справки из полиции, чтобы оператор за считанные минуты полностью отключил телефон от услуги, и пользоваться им будет просто невозможно. Будет сформирован "черный список", в который войдут ІМЕІ-коды похищенных или утерянных телефонов.

Вторая проблема, с которой представится возможность бороться, это нелегальный импорт. В базу попадут коды всех перевезенных через границу мобильных телефонов. При покупке телефона нужно будет сверить его IMEI с информацией в реестре. Для проверки ІМЕІ-кодов доступ к обобщенной базе данных будет осуществляться либо посредством SMS-сообщений на короткий номер любого мобильного оператора, либо через интернет-ресурс, где будет общедоступна информация.

И, наконец, третьей проблемой следует считать метод клонирования IMEI-кодов, к которому сегодня прибегают контрафактники. В Азербайджане уже думают над тем, как предотвратить появление IMEI-клонов и надеются воспользоваться опытом других стран, где этот нежелательный фактор устранен. Сегодня эта проблема частично решена в Турции, где применяется метод присоединения IMEI-кода к конкретному номеру, что не позволяет телефону с аналогичным IMEI-кодом работать в сети.

В отличие от Турции, Великобритания прибегла к более радикальным мерам, предусматривающим уголовную ответственность за клонирование IMEI-кода сроком до пяти лет лишения свободы с наложением штрафа, размер которого не ограничен.

Сами производители мобильных телефонов также принимают меры по борьбе с клонированием IMEI-кодов, записывая его в память телефона, которая не может быть перепрограммирована, а также шифруя его значение, распределяя части IMEI по нескольким микросхемам.

Выдачей сертификатов и проверкой на наличие соответствия стандартам телефонов, ввозимых на территорию Азербайджана, как ожидается, будет заниматься Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам. Для этого потребуется наличие соответствующей лаборатории без чего невозможно оперативно проверять качество телефонных аппаратов. Речь идет не о продукции всемирно известных производителей (Nokia, Samsung, Blackberry, HTC, Apple и др.). Проблем с продукцией этих производителей нет, так как они, прежде чем попасть на азербайджанский рынок, предварительно проходят экспертизу на соответствие принятым стандартам. Речь идет о телефонах преимущественно китайского производства (за исключением известных марок), которые завозятся в Азербайджан и не соответствуют каким-либо стандартам.

В этих телефонах могут находиться шпионские программы, они могут не соответствовать нормам безопасности по излучению, что отрицательно влияет на здоровье, могут работать на разных частотах, создавая при этом помехи устройствам, работающим на других частотах.

С другой стороны, в этих телефонах используется вымышленный IMEI-код, который официально должен приобретаться у GSM-ассоциации.

Не раз в системе встречались телефоны, IMEI-коды которых указаны либо нулями, либо просто набором цифр. Обычно это телефоны пяти-шестилетней давности. В новых моделях "перебить" IMEI-код не так просто. По всей вероятности, те телефоны, которые используются, будут работать и впредь. Жизненный цикл этих устройств очень короткий и они будут постепенно выводиться из рынка, а появление новых будет недопустимым и работать они в сетях операторов не будут.

Может также возникнуть вопрос о том, как же быть с телефонами, работающими с двумя SIM-картами и одновременно обслуживающимися в сетях двух операторов мобильной связи. Участники проекта разработали механизм внесения в реестр базы данных телефонов, которым присвоены два IMEI-кода. Согласно принятым стандартам, эти IMEI-коды отличаются друг от друга всего на одну цифру. Следовательно, эта информация учтена в системе регистрации, так как недопустимо, чтобы при отключении одного IMEI-кода, другой был функционален.

После формирования базы данных проверка наличия IMEI-кода в обобщающей базе станет обязательной процедурой при покупке мобильного телефона.

Запуск системы в опытную эксплуатацию может занять несколько месяцев, так как для этого требуется наличие соответствующего оборудования, программного обеспечения, помимо того, которое на сегодня уже инсталлировано. Вся информация будет поступать в единый центр, который будет функционировать в министерстве связи и информационных технологий.

Сегодня аналитическая программная часть системы готова и находится в тестовом режиме. Проект согласован со всеми его участниками и ведутся переговоры о деталях получения данных, в основном информации о самих устройствах. Главным вопросом является обеспечение безопасности получаемых данных. Операторы хотят быть уверенными, что данные которые они будут предоставлять, не будут использованы третьей стороной.

Важным вопросом в реализации проекта в Азербайджане является то, чтобы переход к системе регистрации не был негативно воспринят населением. С этой целью до запуска проекта в Азербайджане будет развернута широкомасштабная акция. Будет назначена дата, после которой при покупке телефона необходимо будет осуществить регистрацию IMEI-кода, либо владельцы устройств, не прошедших регистрацию, будут уведомлены о необходимости прохождения регистрации.

Доступ к обобщенной базе данных для проверки ІМЕІ-кодов будет осуществляться с помощью SMS-сообщений на короткий номер любого мобильного оператора, либо посредством интернета, где будет общедоступна информация. На сегодня ведутся работы над созданием интернет-ресурса, посредством которого будет предоставлена возможность получения данных о телефоне.

Чтобы узнать, какие преимущества имеет система регистрации IMEI-кодов, достаточно изучить опыт Турции, где она была запущена в эксплуатацию в течение нескольких месяцев. За первые три месяца, по заявлению участников проекта, кражи телефонных аппаратов сократились на 90 процентов. На это и было акцентировано внимание при внедрении системы, так как из-за краж были зафиксированы случаи с летальным исходом. На сегодня система в Турции работает стабильно и население довольно.

Система позволяет дистанционно отключить от сети украденный телефон после поданного абонентом заявления и удостоверения факта, что телефон является украденным или нелегальным. У всех трех операторов Турции установлена единая система, которая соединена с центром, расположенным в Анкаре. С экономической точки зрения это выгодно, так как операторам не пришлось по отдельности тратиться на закупку системы. Аналогичным образом программная часть системы строится и в Азербайджане. Головной центр базы данных будет расположен в министерстве связи и информационных технологий.

Техническая часть проекта системы регистрации IMEI-кодов в Азербайджане уже сформирована и сценарий действий настолько тщательно разработан, что его запуск не составит особых усилий и не займет много времени, так как работы в этом направлении ведутся уже давно. По оптимистичным прогнозам, запуск системы в эксплуатацию может быть осуществлен уже в середине года.

Операторы также готовы к переходу на систему регистрации и подключение их к системе не представит особой сложности и не потребует дополнительных инвестиций от них на закупку дополнительного оборудования, как это было в Турции и Украине, где операторов законодательно обязали вложить многомиллионные инвестиции для работы с этой системой. Закупка дополнительного промежуточного оборудования потребуется лишь в том случае, если оператор решит дублировать информацию у себя.

Система регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов, как ожидается, будет финансироваться за счет статистических показателей рынка мобильных телефонов. Она позволит оценить рынок мобильных телефонов, так как данные будут поступать регулярно от всех трех операторов. Пока можно оценить лишь масштабы глобального импорта мобильных телефонов в Азербайджан, с учетом продукции тех или иных производителей. Эта информация не подлежит разглашению, что, по всей видимости, будет выступать в роли источника финансирования проекта в будущем. Структура, которая этим будет заниматься, предполагает на основе полученной информации готовить детальный анализ, который будет носить коммерческий характер.

По оценкам участников проекта, на рынке мобильных телефонов Азербайджана лидерство по количеству поставок принадлежит Nokia. Те тренды, которые появляются на мировом мобильном рынке телефонов, находят свое отражение на азербайджанском рынке и серьезных исключений не отслеживается. Рынок мобильных телефонов разделен на две части - это сегмент мобильных телефонов и смартфонов. Существенная доля на рынке мобильных телефонов принадлежит компании Nokia, за которой следует продукция Samsung и др. Что касается рынка смартфонов, то в этом сегменте сегодня отслеживается достаточно серьезная конкуренция, чему способствовало и способствует увеличение доли продукции как Nokia и Samsung, а также таких брендов, как Apple, Blackberry, HTC.

Лента

Лента новостей