...

После восстановления дороги на Агсуинском перевале опасность может сохраняться – министерство

Общество Материалы 28 марта 2012 16:58 (UTC +04:00)
Несмотря на то, что на Агсуинском перевале приняты защитные меры и дорога восстанавливается, там вновь может появиться определенная опасность,
После восстановления дороги на Агсуинском перевале опасность может сохраняться – министерство

Азербайджан, Баку, 28 марта /корр. Trend И.Исабалаева/

Несмотря на то, что на Агсуинском перевале приняты защитные меры и дорога восстанавливается, там вновь может появиться определенная опасность, сказал в среду Trend главный инженер комплексной экспедиции по гидрогеологии и инженерной геологии министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджана Шаиг Нифтиев.

"Мы прогнозируем такой вариант. Потому что эта территория в такой степени подвергалась геологическим процессам, что там полностью нарушена экосистема", - сказал Нифтиев.

По его словам, есть такие участки Агсуинского перевала, которые будет очень трудно восстановить.

"Мы провели ремонтные работы на других магистральных дорогах. В конечном итоге мы увидели, чем это закончилось. Минтрансу поручено найти выход из сложившейся ситуации", - сказал главный инженер.

Оползень на Агсуинском перевале активизировался, сказал Нифтиев и отметил, что на 140-м и 150-м километрах магистрали Баку-Шамахы-Евлах (Агсуинский перевал) в оползневых зонах наблюдается относительная активность. В других оползневых зонах началась относительная стабилизация. Сейчас на этих территориях наблюдения продолжаются.

При участии всех соответствующих структур 30 марта на Агсуинском перевале будет проведен осмотр, а также будет определено, какие меры необходимо принять для открытия дороги, отметил главный инженер.

На проведенном в среду в Кабмине совещании обсуждалась ситуация, сложившаяся на Агсуинском перевале, добавил Нифтиев, в связи с чем соответствующим структурам даны поручения.

Агсуинский перевал является стратегической дорогой, поэтому проводимые здесь работы должны выполняться быстро, должен быть подготовлен план работ по открытию дороги, считает Нифтиев.

Отметим, что в связи с оползнем Агсуинский перевал с 26 марта закрыт.

В последний месяц оползневые процессы активизировались в Баку, Шамахинском, Агсуинском и ряде южных районов Азербайджана. На всех оползневых территориях начат мониторинг.

Лента

Лента новостей