...

В МВД состоялось мероприятие в связи с Днем геноцида азербайджанцев

Общество Материалы 31 марта 2012 19:57 (UTC +04:00)
В субботу в министерстве внутренних дел Азербайджана состоялась церемония поминовения в связи с Днем геноцида азербайджанцев, сообщили в субботу Trend в пресс-службе МВД.
В МВД состоялось мероприятие в связи с Днем геноцида азербайджанцев

Азербайджан, Баку, 31 марта /Trend /

В субботу в министерстве внутренних дел Азербайджана состоялась церемония поминовения в связи с Днем геноцида азербайджанцев, сообщили в субботу Trend в пресс-службе МВД.

Министр внутренних дел генерал-полковник Рамиль Усубов, открывший мероприятие вступительным словом, с сожалением отметил, что политика геноцида армянских националистов и их покровителей в отношении азербайджанцев и турков, начатая два столетия назад, продолжается до сегодняшнего дня, что в результате этого геноцида были убиты десятки тысяч человек, что во времена советской власти реальные факты о геноциде долгое время искажались, скрывались и настоящие исторические реалии не нашли свое отражение.

Рамиль Усубов подчеркнул, что именно после возвращения к власти по настоянию народа общенационального лидера Гейдара Алиева этим кровавым событиям, преступлениям против азербайджанского народа была дана объективная политико-правовая оценка, что общенациональный лидер, восстановив справедливость, объявил соответствующим указом 31 марта Днем геноцида азербайджанцев.

Было отмечено, что именно после подписания 26 марта 1998 года этого исторического документа каждый год не только в Азербайджане, а также во многих странах мира проводятся в связи с геноцидом церемонии поминовения, памятные мероприятия, осуждаются кровавые поступки армянского шовинизма и жестокости.

Участники мероприятия почтили жертв геноцида минутой молчания.

Заведующий кафедрой Бакинского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Анар Искендеров выступил с основывающимся на реальные факты и доказательства, исторические и архивные материалы подробным докладом о политике геноцида против тюркского, мусульманского народов.

Подводя итоги Усубов сказал, что политика геноцида против азербайджанского народа в другой форме продолжилась и во времена СССР. По его словам, начиная еще с первого периода руководства Гейдара Алиева, Азербайджан начал становится известен в мире, как государство с сильным экономическим, социальным и культурным потенциалом, а благодаря целенаправленной деятельности и дипломатическим усилиям продолжившего курс общенационального лидера Президента Ильхама Алиева этот процесс подошел к своему логическому завершению.

Усубов отметил, что политика молодого азербайджанского государства и главы страны носит миролюбивый, оборонный характер и Азербайджан не враждует ни с одной страной и ни с одним народом. По его словам, правое дело Азербайджана поддерживается на всех уровнях и недалек тот день, когда территориальная целостность и суверенитет страны будут обеспечены при помощи ее военного и экономического могущества.

Министр подчеркнул важность донесения фактов о геноциде до международной общественности. По его словам, недопустимо забывать то, что совершили против азербайджанского народа армянские националисты.

Тэги:
Лента

Лента новостей