...

Процедура выдачи свидетельств о рождении в Азербайджане упростится

Общество Материалы 2 апреля 2012 11:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

Процедура выдачи свидетельств о рождении в Азербайджане будет упрощена, сообщил Trend в понедельник директор Центра информатизации здравоохранения Азербайджана Джабраил Асад-заде.

По словам Асад-заде, это станет возможным, благодаря интеграции информационной базы министерства здравоохранения и министерства юстиции Азербайджана.

"На сегодня обеспечена интеграция систем на межведомственном уровне, и информация о новорожденных поступает в минюст в режиме online, что позволит в будущем упростить выдачу свидетельств о рождении", - сказал Асад-заде.

К электронной системе министерства здравоохранения подключены все роддома, родильные отделения больниц и детские медицинские учреждения, находящиеся в подчинении министерства. Между подразделениями ведомства создана локальная сеть, что способствует оперативному обмену служебной информацией.

Как сообщал Trend ранее Асад-заде, информационная база детских поликлиник (пациенты до 18 лет) Баку полностью переведена из бумажного архива в электронный вид. До конца года вся информационная база региональных поликлиник будет также переведена в цифровой формат.

Информация заносится в единый банк данных непосредственно из медицинских учреждений посредством локальной сети. Автоматизация ведения медицинского учета о пациентах значительно упрощает поиск необходимой информации и сокращает время постановки диагноза.

В отличие от подростков, для новорожденных предоставляются "Электронные карты здоровья", которые изготавливаются в центре общественного здравоохранения и реформ министерства здравоохранения и посредством поликлиник бесплатно вручаются родителям.

Министерством здравоохранения Азербайджана было выдано порядка 500 тысяч "Электронных карт здоровья". Карты содержат информацию о личности держателя, медицинском и социальном страховании и др.

Проект реализуется в рамках государственной программы "Электронный Азербайджан".

Лента

Лента новостей