...

Штрафы за нарушение ПДД Азербайджана будут значительно ужесточены

Общество Материалы 2 апреля 2012 16:15 (UTC +04:00)
В Азербайджане значительно увеличатся штрафы за нарушения некоторых правил дорожного движения
Штрафы за нарушение ПДД Азербайджана будут значительно ужесточены

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане значительно увеличатся штрафы за нарушения некоторых правил дорожного движения.

В связи этим был представлен законопроект, предусматривающий дополнения и изменения в Кодекс об административных нарушениях, сообщили в понедельник Trend в Милли Меджлисе (парламент).

В законопроекте определено, что за управление автомобилем без использования ремней безопасности размер штрафа составит 40 манатов (по действующему законодательству размер штрафа составляет 15 манатов).

Также увеличены штрафы за превышение установленной на дороге скорости. Так, за превышение скорости на 10-30 км/ч установлен штраф в размере 20 манатов (по действующему законодательству предусматривается штраф в размере от 15 до 20 манатов), на 30 - 60 км/ч - в размере 100 манатов (по действующему законодательству - штраф в размере от 20 до 40 манатов), за превышение установленной скорости на 60 км/час будет наложен штраф в размере 150 манатов (по действующему законодательству - штраф в размере от 40 до 60 манатов).

Согласно предлагаемому изменению, лицо, управляющее мотоциклом без мотошлема, или лицо, перевозящее пассажиров без шлема, будет оштрафовано в размере 20 манатов. За нарушение правил использования фар и сигналов штрафы установлены в размере 30 манатов (по действующему законодательству предусматривается штраф в размере от 15 до 20 манатов).

За управление транспортным средством без права на вождение предложено повысить штраф с 60 до 100 манатов. За повторение этого правонарушения в течение года размер штрафа будет установлен в размере 200 манатов (по действующему законодательству предусматривается штраф в размере от 80 до 100 манатов).

Штраф, предусмотренный за нанесение легких телесных повреждений здоровью или за материальный ущерб пострадавшему лицу в результате управления транспортным средством без права на вождение, будет повышен до 400 манатов (по действующему законодательству предусматривается штраф в размере от 140 до 180 манатов).

За управление транспортным средством лицом, не имеющим права на вождение, в нетрезвом состоянии в результате использования алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или других веществ, оказывающих сильное воздействие, предлагается применение штрафа в размере 150 манатов (по действующему законодательству предусматривается штраф в размере от 80 до 100 манатов).

За совершение правонарушений, предусмотренных ст. ст. 151.2 и 151.3 Кодекса об административных нарушениях, лицом в нетрезвом состоянии в результате использования алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или других веществ, оказывающих сильное воздействие, предусматривается штраф в размере 200 манатов (по действующему законодательству предусматривается штраф в размере от 120 до 150 манатов).

Управление транспортным средством лицом без права на вождение в нетрезвом состоянии в результате использования алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или других веществ, оказывающих сильное воздействие, предлагается штраф в размере 250 манатов (по действующему законодательству предусматривается штраф в размере от 150 до 200 манатов).

В ст. 152.2.2 слова "от 200 манатов до 300 манатов" предусматривается заменить словами "в размере от 350 манатов". За повторение этого правонарушения в течение года предлагается применение штрафа в размере 350 манатов (по действующему законодательству предусматривается штраф в размере от 200 до 300 манатов).

Законопроект будет вынесен на обсуждение парламента на очередном заседании, которое будет проведено в ближайшие дни.

Тэги:
Лента

Лента новостей