...

В Азербайджане ужесточаются штрафы для нетрезвых водителей

Общество Материалы 5 апреля 2012 12:59 (UTC +04:00)
В Азербайджане предложено вдвое увеличить штраф за уклонение нетрезвого водителя от медицинского освидетельствования
В Азербайджане ужесточаются штрафы для нетрезвых водителей

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане предложено вдвое увеличить штраф за уклонение нетрезвого водителя от медицинского освидетельствования.

Подготовлен законопроект о внесении в Кодекс об административных правонарушениях изменений, предусматривающих отмену минимального уровня штрафов, предусмотренных за те или иные правонарушения, сообщили в четверг Trend в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана.

Так, законопроектом предлагается при уклонении лица, управляющего транспортным средством, от медицинского освидетельствования на предмет установления степени алкогольного опьянения размер штрафа увеличить до 150 манатов (по действующему законодательству штраф составляет 70 манатов).

В законопроекте также предлагается отменить минимальный уровень штрафа за управление транспортным средством, не прошедшим техосмотра.

Так, за управление транспортным средством владельцем или водителем без прохождения государственной регистрации или технического осмотра в установленный срок и в установленном порядке, физические лица будут оштрафованы в размере 30 манатов, должностные лица - 70 манатов (по действующему законодательству от 40 до 70 манатов).

В связи с этим же правонарушением предлагается также, чтобы в случае привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством без прохождения государственной регистрации или технического осмотра владельцы или водители в течение 10 дней зарегистрировалиь транспортное средство и прошли техосмотр. В этот период лицо не будет повторно привлекаться к административной ответственности.

В соответствии с другой предлагаемой поправкой за умышленную порчу, приведение в негодное состояние или потерю водительского удостоверения (водительских прав) предусматривается штраф в размере 40 манатов (по действующему законодательству от 30 до 40 манатов).

За нарушение правил эксплуатации транспортных средств их водителями предложен штраф в размере 20 манатов (по действующему законодательству от 10 до 20 манатов), за нарушение требований к техническому состоянию транспортных средств их водителей предложено штрафовать на 30 манатов (по действующему законодательству размер штрафа составляет от 20 до 30 манатов).

За управление транспортным средством без государственного номерного знака или отсутствие одного из них, по поддельным и не соответствующим стандартам или же по выданным другому транспортному средству государственным номерным знакам предусмотрен штраф в размере 60 манатов (по действующему законодательству размер штрафа составляет от 40 до 60 манатов).

За установку на транспортных средствах многозвуковых сигналов или световых сигналов без соответствующего на то разрешения или за оборудование их схемами, надписями, или опознавательными знаками, предназначенными для оперативных транспортных средств, за использование на транспортном средстве антирадаров и других технических средств, мешающих измерению скорости транспортного средства или работе измерительных приборов, за использование сигналов, нарушающих покой населения, предлагается размер штрафа от 80 до 100 манатов.

За использование различных приспособлений, мешающих фиксировать государственный номерной знак транспортного средства, предусматривается штраф в размере от 80 до 100 манатов (по действующему законодательству от 40 до 60 манатов).

Предложена также отмена минимального размера штрафов за нарушение ряда правил дорожного движения.

Законопроект будет вынесен на обсуждение парламента 6 апреля.

Лента

Лента новостей