...

В Гарадагском районе Баку обсудили связи местных органов власти со СМИ

Общество Материалы 5 апреля 2012 17:27 (UTC +04:00)
Конференция под названием "Развитие сотрудничества между местными органами исполнительных властей и СМИ" состоялась в четверг в Гарадагском районе Баку.
В Гарадагском районе Баку обсудили связи местных органов власти со СМИ

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend Э.Гусейнов/

Конференция под названием "Развитие сотрудничества между местными органами исполнительных властей и СМИ" состоялась в четверг в Гарадагском районе Баку.

На открытии конференции глава исполнительной власти Гарадагского района Сулейман Микилов сообщил, что конференция проводится совместно с Государственным фондом поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджана. На встречу, которая состоялась в Музее Гейдара Алиева, собрались около 40 руководителей ведущих азербайджанских СМИ и представители общественности района.

Микаилов сообщил, что на территории Гарадагского района в последние годы построены дороги, ведется ускоренная работа по благоустройству, строятся современные школы, клиники, парки. Самыми крупными реализуемыми в районе экономическими проектами является строительство судостроительного завода, нового международного морского порта в поселке Алят, а также цементного завода.

Глава Госфонда Вугар Сафарли сказал, что фонду несколько дней назад исполнилось три года и за это время реализовано множество проектов, одним из которых является регулярные подобные встречи СМИ с местными исполнительными властями. Этот проект осуществляется именно для налаживания связей и диалога между ними, сказал Сафарли.

В Азербайджане на регулярной основе функционирует около 600 средств массовой информации, сказал на конференции председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашев. Из них примерно 350 - это газеты (35 - ежедневные газеты), примерно 100 - журналы. В стране действуют 10 общенациональных ТВ, более 15 ТВ регионального масштаба, функционируют более 15 радиоканалов. Остальные СМИ - это информационные агентства и онлайн-порталы. Амашев сказал, что в стране создана достаточно либеральная правовая основа для регистрации и деятельности СМИ, но это не означает, что нет проблем. Просто не стоит, как это делают некоторые, объединять отдельно взятые негативные моменты и представлять как суть деятельности властей, сказал Амашев.

Вместе с тем он выразил надежду, что до конца года будет принят закон "О диффамации".

Глава Совета прессы сообщил, что в результате деятельности специальной комиссии по борьбе с рэкет-журналистикой около 90 СМИ попали в "черный список". Цель таких СМИ не информировать общество, а удовлетворять собственные интересы и потребности, сказал Амашев и призвал не поддерживать подобных журналистов, а открыто предоставлять информацию в СМИ согласно действующему законодательству.

Конференция продолжилась в форме открытого диалога между ее участниками. Было объявлено о проведении журналистского конкурса на тему социально-экономического развития Гарадагского района.

Тэги:
Лента

Лента новостей