...

Литва намерена увеличить число азербайджанских туристов

Общество Материалы 11 апреля 2012 17:57 (UTC +04:00)
Литва намерена увеличить число азербайджанских туристов
Литва намерена увеличить число азербайджанских туристов

Азербайджан, Баку, 11 апреля /корр. Trend С. Агаева/

Литва намерена увеличить число азербайджанских туристов за счет культурно-исторического, spa- и медицинского туризма в курортных регионах, таких как Неринга, Паланга, Друскининкай.

Литва готова серьезно взяться за привлечение азербайджанских туристов в страну, расширить сотрудничество между туроператорами двух стран, сказала в среду в Баку руководитель отдела по туризму министерства экономики Литвы Лилия Баярунене во время презентации туристических возможностей страны.

В настоящее время турпоток из Азербайджана в Литву небольшой, и литовкся сторона жалеет увеличить его, а также привлечь азербайджанских туроператоров к работе с Литвой, отметила она.

Посольство Литвы в Азербайджане готово содействовать в этом литовским и азербайджанским компаниям. Консульский отдел посольства готов выдавать визы гражданам Азербайджана в течение дня, если все документы для оформления визы будут в порядке, сообщил посол Кестутис Кудзманас.

За последние пять лет поток туристов из Азербайджана в Литву увеличился в 15 раз, сообщил посол. По его словам, в прошлом году Литву посетило 3 млн. туристов, что равно числу литовских граждан. Увеличилось и число специализированных туристов, которые едут в Литву в оздоровительные санатории, сказал он.

Литва сегодня активно развивает туристический сектор, доходы от туризма составляют 4,4 процента ВВП страны.

Размеры дохода от туризма составили около 8 миллиардов долларов.

Баярунене выделила четыре направления развития литовского туризма - лечебный и спа-туризм, культурный, активный и деловой.

Соотношение качества и цены на отдых в Литве оптимальное, отметила она.

Ведущие туркомпании Литвы представили информацию о своих туристических продуктах.

Бронирование отелей в Литве, бронирование билетов на концерты и другие мероприятия, организация конференций и семинаров,организация корпоративных выездов и вечеринок, организация свадеб, мальчишников, девишников и других семейных торжеств, организация экскурсий и трансферов, аренда автобусов, микроавтобусов и автомобилей - это лишь малая часть услуг, оказываемых одной из ведущих литовских туркомпаний - Sunny Trave Baltic, сказала директор компании Кристина Смук-Богушко (Kristina Smyk-Bogusko). Компания уже несколько лет работает с местными туроператорами и желает расширить свою деятельность, привлекая больше азербайджанских туристов в Литву.

Тэги:
Лента

Лента новостей