...

В Азербайджане анемия у каждых двух детей из пяти

Общество Материалы 17 апреля 2012 13:45 (UTC +04:00)
В Азербайджане каждые два часа погибает один ребенок. Об этом сообщила представительница Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Севиль Асадова на презентации "Сборника полезных фактов для жизни", организованной представительством ЮНИСЕФ в Азербайджане.
В Азербайджане анемия у каждых двух детей из пяти

Азербайджан, Баку, 17 апреля /корр. Trend Э.Мехтиев/

В Азербайджане каждые два часа погибает один ребенок. Об этом сообщила представительница Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Севиль Асадова на презентации "Сборника полезных фактов для жизни", организованной представительством ЮНИСЕФ в Азербайджане.

Выразившая беспокойство по поводу данных показателей Асадова сказала, что предотвращение детской смертности зависит не только от врачей.

Необходимо проинформировать все население, в особенности родителей на этот счет. К сожалению, на азербайджанском языке на эту тему нет книг.

Представительница ВОЗ отметила, что в результате армянской агрессии примерно 10 процентов из 3 млн. детей были изгнаны со своих земель. В результате смены рациона питания каждые три женщины репродуктивного возраста из четырех и каждые два ребенка из пяти страдают анемией. У каждого четвертого ребенка задержка роста. Только каждый восьмой ребенок в первые шесть месяцев получает материнское молоко.

Сегодня представительство ЮНИСЕФ в Азербайджане провело официальную презентацию "Сборника полезных фактов для жизни", обеспечивающего жизненно важной информацией семьи и сообщества для борьбы с материнской и детской смертностью, предотвращения болезней и насилия.

Впервые такой сборник, оказавший помощь миллионам людей в мире, был выпущен в 1989 году, нынешнее издание - четвертое по счету. Ранее было издано на 215 языках и распространено во многих странах 15 млн. экземпляров этой книги.

"Сборник полезных фактов для жизни" создан совместно ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, Всемирной организацией здравоохранения, Фондом ООН по народонаселению (ЮНФПА), Программой развития ООН (ПРООН), Программой ООН по ВИЧ/СПИД, и Всемирным банком (ВБ). В нем собраны практические советы, связанные с беременностью, рождением ребенка, детскими болезнями, обучением в раннем возрасте, защитой, заботой и поддержкой ребенка.

С электронной версией "Сборника полезных фактов для жизни" на русском и азербайджанском языках можно ознакомиться на официальном сайте представительства ЮНИСЕФ в Азербайджане (www.unicef.az). Новое издание включает в себя главу о защите детей, помогающую держать детей подальше от насильственного и неправильного поведения.

Выступивший на презентации глава представительства ЮНИСЕФ в Азербайджане Марк Геревард отметил, что для пользователей данного издания основное сообщение состоит в том, что подробных знаний недостаточно для того, чтобы изменить свое или детское поведение.

"Возможно, мы знаем, что хорошо и что плохо для нас и наших детей, но можем не знать, готовы ли мы демонстрировать на практике новое поведение. Данное издание поясняет, как и для чего нужно измениться",- сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей