...

Состоится встреча министров образования тюркоязычных государств

Общество Материалы 18 апреля 2012 18:20 (UTC +04:00)
Состоится встреча министров образования стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств.
Состоится встреча министров образования тюркоязычных государств

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend И.Исабалаева/

Состоится встреча министров образования стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Об этом сказал генеральный секретарь Совета Халил Акынджы на встрече с министром образования Азербайджана Мисиром Мардановым, сообщает в среду официальный сайт министерства.

Акынджы, который считает очень важным сотрудничество в сфере образования, затронул тему единого алфавита и языка тюркских народов. Он сообщил, что подготовка единых учебников очень важна. Генеральный секретарь подчеркнул возможность достижения единого мнения по этим темам.

Для сближения тюркских народов необходимо углубить сотрудничество в сфере образования, сказал Мисир Марданов.

Он сообщил о развитии отношений между Турцией и Азербайджаном во всех сферах, в том числе в сфере образования. Марданов отметил, что на данный момент в ряде влиятельных университетов Турции учится свыше четырех тысяч азербайджанских студентов и в азербайджанских университетах по разным специальностям учится более трех тысяч турецких студентов. Министр образования охарактеризовал это как проявление братства между двумя странами.

Министр, высоко оценивающий деятельность азербайджано- турецких лицеев и университета "Кавказ" в Азербайджане, привлек внимание к теме создания совместных учебников для более эффективной организации сотрудничества в сфере образования. Министр сообщил, что считает необходимым проведение переговоров между экспертами двух стран в соответствующих направлениях.

Тэги:
Лента

Лента новостей