...

В Баку состоялась презентация собрания книг ученого-тюрколога Юнуса Огуза (ФОТО)

Общество Материалы 19 апреля 2012 15:51 (UTC +04:00)
В четверг в Баку в Центре Ататюрка состоялась презентация книг ученого-тюрколога Юнуса Огуза, изданных за последние полгода.
В Баку состоялась презентация собрания книг ученого-тюрколога Юнуса Огуза (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend Э. Мехтиев/

В четверг в Баку в Центре Ататюрка состоялась презентация книг ученого-тюрколога Юнуса Огуза, изданных за последние полгода.

В собрание вошли три книги, изданные в Азербайджане, и три книги, которые были изданы за рубежом. Это первый том произведения "Эмир Теймур - путь к вершине" на русском и азербайджанском языках, второй том произведения "Эмир Теймур - правитель мира" на азербайджанском языке, произведение "Древние тюрки и теория пассионарности в исследованиях Л.Н.Гумилева" на азербайджанском и турецком языках, а также произведение "Атилла" на турецком языке.

В презентации участвовали депутаты, писатели и поэты, руководители медиа-структур и представители общественности.

Открыв мероприятие вступительным словом, директор Центра Ататюрка, депутат Низами Джафаров рассказал о значении исторических произведений. Знакомясь с этими произведениями, можно увидеть, что творения Юнуса Огуза демонстрируют свою силу не только в Азербайджане, но и во всем мире, отметил он.

Юнус Огуз относится к тем писателям, которые утвердились как исторические романисты, подчеркнул Джафаров. За короткое время он создал много романов.

"Исследования Юнуса Огуза как историка и в то же время хорошего романиста, литератора, является очень ценными. В произведениях Юнуса Огуза красной нитью проходит одна очень важная тема - идеология тюркизма, национализма и государственности. И в самых захватывающих, и в самых относительно спокойных моментах, описанных в его произведениях, эта особенность, идеологическая мощь и желание создать осмысленную историю нации, народа очень сильно ощущаются, и поэтому они должны считаться главным качеством его произведений, должны восприниматься как результат философского, идеологического мышления Юнуса Огуза", - отметил Джафаров.

Выступивший на мероприятии депутат, писатель Агиль Аббас рассказал о ценности произведений Юнуса Огуза. В последнее время Юнус Огуз действительно возложил на себя очень тяжелую ответственность - он пишет исторические романы, отметил он.

"Как писатель Юнус Огуз действительно создает великолепные произведения, которые могут издаваться и за пределами Азербайджана. К тому же они являются замечательными научными трудами", - сказал Агиль Аббас.

Поздравив Юнуса Огуза с презентацией его книг, учредитель газеты "Каспий" Сона Велиева отметила, что и в отражении исторических, и в описании художественных фактов, и в самом произведении в целом присутствует сам автор, присутствует его мышление, отношение к жизни, нации и государству.

"Как читатель книг Юнуса Огуза считаю, что во всех своих произведениях ему удалось сохранить принципы государственности, национализма, верности своему народу", - отметила Велиева.

Другие участники презентации, выступая, поздравили Юнуса Огуза со знаменательным событием и подчеркнули, что его творения очень важны для тюркского мира.
Юнуз Огуз поблагодарил всех за теплые слова и поделился своими дальнейшими планами.

"Я работаю над новыми историческими произведениями, над переводом на другие языки ряда работ", - отметил Огуз.

По его словам, в следующем году на сцене Азербайджанского государственного драматического театра будет поставлено его произведение "Надир шах". На русский язык будет переведена вторая часть произведения "Эмир Теймур - путь к вершине", издать этот роман планируется и в Кыргызстане, сказал также Юнус Огуз.

Лента

Лента новостей