...

Бакинская прокуратура обнародовала информацию о следствии по заявлению журналистки

Общество Материалы 26 апреля 2012 20:46 (UTC +04:00)
Бакинская городская прокуратура внесла ясность в распространенную информацию о затягивании и недобросовестном ведении следствия, начатого по уголовному делу на основании искового заявления о нарушении неприкосновенности личной жизни сотрудницы азербайджанской редакции радио «Азадлыг» Хадиджи Исмайловой.
Бакинская прокуратура обнародовала информацию о следствии по заявлению журналистки

Азербайджан, Баку, 26 апреля /корр. Trend Э. Мехтиев/

Бакинская городская прокуратура внесла ясность в распространенную информацию о затягивании и недобросовестном ведении следствия, начатого по уголовному делу на основании искового заявления о нарушении неприкосновенности личной жизни сотрудницы азербайджанской редакции радио "Азадлыг" Хадиджи Исмайловой.

В последнее время сотрудница азербайджанской редакции радио "Азадлыг" Исмайлова Хадиджа Ровшан гызы со своим представителем, адвокатом Исмайловым Адылем Эльвиз оглу в различных СМИ в очередной раз попытались создать у общественности негативное мнение о следствии по уголовному делу, сделав заявления, не отражающие действительное положение в ходе следствия, о том, что ей не предоставили возможности встретиться со следователем, несмотря на то, что она подала ходатайство о проведении дознания, а также о том, что якобы следственное управление Бакинской городской прокуратуры затягивает и недобросовестно ведет следствие по уголовному делу, возбужденному на основании заявления о нарушении неприкосновенности личной жизни Исмайловой, сообщили в четверг Trend в Бакинской городской прокуратуре.

Учитывая вышеизложенное, Бакинская городская прокуратура считает необходимым в очередной раз донести до общественности некоторую информацию для создания у нее реального и объективного мнения о следствии по уголовному делу.

Так, на основании обращения Хадиджи Исмайловой 15 марта 2012 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по ст. 156.1 Уголовного кодекса АР, следствие по которому поручила провести Следственному управлению Бакинской городской прокуратуры.

На первом этапе следствия Хадиджа Исмайлова при участии своего представителя была заслушана в качестве пострадавшей и ей были объяснены соответствующие права и обязанности.

Затем для выявления следствием следов преступления, материальных объектов, которые могут являться материальным доказательством, и других важных для дела моментов при участии эксперта, криминалиста, Исмайловой, ее представителя и свидетелей была осмотрена съемная квартира журналистки, принадлежащая Абдуллаеву Эмину Паша оглу, расположенная в Ясамальском районе Баку на улице братьев Джафаровых, дом 30, кв. 5. С места происшествия были взяты материальные доказательства, были назначены экспертизы и получены их результаты, по делу были даны оперативные поручения и сделаны запросы.

Следствие установило, что до мая месяца 2011 года по указанному адресу проживал сам Абдуллаев Эмин Паша оглу, а затем на основе доверенности Абдуллаева с мая по сентябрь прошлого года квартиру снимала Исмайлова, а потом с сентября по ноябрь эту же квартиру снимали ее знакомые Вафа Джафарова и ее муж Азер Мамедов с условием ежемесячной оплаты 250 манатов Хадидже Исмайловой, с ноября 2011го по январь 2012 года - двоюродная сестра Вафы Джафаровой Алиева Лейла Шадиль гызы, с февраля по март - Гамбар Илькин Иса оглу.

Кроме этого было установлено, что в квартиру №164 по адресу Баку, Бинагадинский район, проспект Азадлыг, дом 196, в которой была прописана Хадиджа Исмайлова, и в редакцию газеты "Ени Мусават" от имени Валерия Марданова из Москвы были отправлены почтой конверты с фотографиями, связанными с Исмайловой.

Во время следствия конверты были изъяты и приобщены к уголовному делу.

Ходатайство Хадиджы Исмайловой, поступившее 28 марта 2012 года, о допросе дополнительных лиц в качестве свидетелей было обеспечено и эти лица были выслушаны.

В то же время с целью определения, была ли размещена в съемной квартире Исмайловой установка для видеонаблюдения, и определения других обстоятельств дела, для обеспечения объективного и всестороннего проведения следствия в качестве свидетелей были допрошены члены семьи Хадиджы Исмайловой - сестра Сабина Рагимова, брат Мамедага Исмайлов и лица, которые с мая по сентябрь 2011 года приходили на съемную квартиру Исмайловой с различными целями - студент магистратуры юридического факультета Бакинского государственного университета Ибадов Али Акиф оглу, с которым у Исмайловой была связь, Зейналова Зейнаб Алфаддин гызы, которая работала в этой квартире горничной, Гамбар Илькин Иса оглу, работающий переводчиком в НПО "Центр мониторинга выборов и обучения демократии", знакомая Исмайловой Алиева Лейла Шадиль гызы, Гадирли Эркин Тогрул оглу, работавший преподавателем БГУ, юрист ООО "Азербайджанская лизинговая компания", адвокат юридической консультации №14 Гулиев Эльтон Расим оглу, Ширинов Рашад Рамиз оглу, работающий переводчиком, Гахраманова Айтен Хикмат гызы, работающая проектным менеджером в азербайджанской миссии международного агентства развития США USAİD, Алескерова Айла Горхмаз гызы, работающая проектным менеджером в международной НПО "Abt Associates", Багиров Парвиз Рашид оглу, являющийся ответственным лицом по вопросам образования постоянного представительства Европейского союза в Азербайджане, Гаджизаде Аднан Хикмат оглу, являющийся ответственным работником по брендам и престижу компании BP, и переводчица этой компании Персияни Парвана Ахмед гызы.

Несмотря на то, что 13 и 17 апреля 2012 года Хадиджа Исмайлова была приглашена на следствие в связи с проведением следственных действий, Исмайлова не пришла, а пришла и дала показания 26 апреля.

В дополнение к тому, что с самого начала следствия Исмайлова с ее личным представителем приглашаются на следствие, 17 марта, 3 апреля и 14 апреля 2012 года они были приняты руководством Бакинской прокураторы, их обращения были выслушаны и для полного, объективного и всестороннего ведения следствия были даны конкретные поручения.

В настоящее время следствие по уголовному делу продолжается.

=

Лента

Лента новостей