...

По случаю Всемирного дня свободы печати ООН обратилась к странам мира

Общество Материалы 1 мая 2012 10:51 (UTC +04:00)
По случаю Всемирного дня свободы печати Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова обратились к государствам мира.
По случаю Всемирного дня свободы печати ООН обратилась к странам мира

Азербайджан, Баку, 1мая /корр. Trend Э.Мехтиев/

По случаю Всемирного дня свободы печати Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова обратились к государствам мира.

Свобода выражения мнений является одним из наших самих ценных прав, говорится в обращении, поступившем во вторник из Азербайджанского офиса департамента общественной информации ООН.

Свобода выражения мнений поддерживает все остальные свободы и лежит в основе человеческого достоинства. Свободные, плюралистические и независимые средства информации являются залогом ее осуществления.

Как указано в статье 19 Всеобщей декларации прав человека, свобода средств информации предполагает свободу придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ. Эта свобода является важнейшим условием для здоровых и динамичных обществ.

Свобода средств информации предвещает преобразование обществ посредством большей транспарентности и подотчетности. Она открывает новые возможности для коммуникации и совместного использования информации и знаний.

Всемирный день свободы печати предоставляет нам возможность поднять знамя борьбы за свободу средств информации, говорится в обращении в государствам мира.

"Мы призываем государства, профессиональные средства информации и неправительственные организации во всем мире объединить усилия с Организацией Объединенных Наций в целях поощрения свободы выражения мнений в онлайновом и офлайновом режиме в соответствии с признанными на международном уровне принципами",- отмечается в послании Генсека ООН и Гендиректора ЮНЕСКО.

В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 мая Всемирным днем свободы печати (World Press Freedom Day). Данное решение явилось результатом работы Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая в резолюции 1991 года "О содействии обеспечению свободы печати в мире" признала, что свободная, плюралистическая и независимая печать является необходимым компонентом любого демократического общества.

Генеральная конференция передала Генеральной Ассамблее выраженное государствами, членами ЮНЕСКО, пожелание объявить 3 мая Международным днем свободы печати.

Тэги:
Лента

Лента новостей