...

В Азербайджане арестованы за взяточничество несколько госслужащих

Общество Материалы 17 мая 2012 12:45 (UTC +04:00)
На данный момент с целью проведения объективного расследования и восстановления прав граждан следственные действия по выявленным фактам продолжаются.
В Азербайджане арестованы за взяточничество несколько госслужащих

Азербайджан, Баку, 17 мая /корр. Trend К.Зарбалиева/

Управление по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре Азербайджана на основании заявления жителя Баку возбудило уголовное дело в отношении директора Бакинского филиала Государственного архива Шукюрова Шахсувара Агагусейн оглу, который потребовал от заявителя взятку в размере 1000 манатов за предоставление ему копии постановления о выделении земельных участков для строительства жилых домов на территории Хазарского района столицы.

В ходе оперативных мероприятий 15 мая 2012 года Шукюров был задержан у себя в служебном кабинете во время получения взятки в размере 800 манатов от заявителя.

В отношении Шукюрова было возбуждено уголовное дело по статье 311.1 (получение взятки) УК АР. Он привлечен к расследованию в качестве обвиняемого, решением суда в его отношении избрана мера пресечения арест.

На основании другого заявления, поступившего на горячую линию "161" Генпрокуратуры, Управление по борьбе с коррупцией расследовало противозаконные действия главного инженера энергосети Бейлаганского района Фейзиева Вахида Ибрагим оглу.

Было обнаружено, что житель Бейлагана нарушает правила использования электрической энергией.

Было установлено, что житель села Талыбханлы Бейлаганского района обратился к Фейзиеву с просьбой об установке электрического счетчика в здании, которое он построил на 0,5 гектара арендованной площади. За это Фейзиев потребовал у заявителя 200 манатов.

В ходе оперативных мероприятий 8 мая 2012 года Фейзиев был задержан сотрудниками Управления по борьбе с коррупцией во время получения взятки в размере 200 манатов от гражданина в служебном кабинете административного здания энергосети.

В отношении Фейзиева было возбуждено уголовное дело по статье 311.1 (получение взятки) УК АР, он был привлечен к ответственности в качестве обвиняемого, решением суда к нему применена мера пресечения арест.

Также Управление по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре Азербайджана на основании обращения, поступившего на горячую линию "161", возбудило уголовное дело по статье 311.1 (получение взятки) УК АР в отношении председателя сельского муниципалитета в Хачмазском районе Исрафилова Рахмана Гюльага оглу.

В период, когда Исрафилов занимал должность председателя муниципалитета села Кохне Хачмаз, за оформление земельных участков жителя села в 0,06 га и 0,03 гектара - на имя его брата, он потребовал у заявителя взятку в размере 1700 долларов.

Получив 500 долларов, он продолжал незаконную деятельность и 14 мая 2012 года во время получения оставшейся части взятки в размере 1200 долларов США, был задержан в момент совершения преступления.

Исрафилов был привлечен к делу в качестве обвиняемого, решением суда он был арестован.

На данный момент с целью проведения объективного расследования и восстановления прав граждан следственные действия по указанным фактам продолжаются.

Лента

Лента новостей