...

В Азербайджане разработают план борьбы с неинфекционными заболеваниями

Общество Материалы 21 мая 2012 14:51 (UTC +04:00)
Нынешним летом начнется разработка пятилетнего плана деятельности по защите населения Азербайджана от неинфекционных заболеваний.
В Азербайджане разработают план борьбы с неинфекционными заболеваниями

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. Trend И.Исабалаева/

Нынешним летом начнется разработка пятилетнего плана деятельности по защите населения Азербайджана от неинфекционных заболеваний, сообщили в понедельник Trend в представительстве Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане.

В представительстве сообщили, что в июне общественность страны и ВОЗ проведут обсуждение результатов исследования факторов риска неинфекционных заболеваний, проведенных Центром общественного здравоохранения и реформ Минздрава при поддержке Всемирного банка.

Затем, для подготовки плана деятельности будет создана рабочая группа в составе местных и зарубежных экспертов.

За ее основу будут взяты результаты проведенных исследований, сообщили в представительстве ВОЗ. Как в мире, так и в Азербайджане неинфекционные заболевания являются одной из главных причин смерти, поэтому разработка такого плана в Азербайджане необходима.

Отметим, что к неинфекционным заболеваниям относятся в первую очередь сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, диабет и болезни дыхательных путей.

Тэги:
Лента

Лента новостей