...

Ряд вузов Азербайджана прекратил прием в магистратуру

Общество Материалы 1 июня 2012 14:19 (UTC +04:00)
В некоторых вузах Азербайджана прекращен прием в магистратуру на 2012/2013 учебный год, сообщила глава Госкомиссии по приему студентов Малейка Аббасзаде.
Ряд вузов Азербайджана прекратил прием в магистратуру

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend И.Исабалаева/

В некоторых высших учебных заведениях Азербайджана прекращен прием в магистратуру на 2012/2013 учебный год. Об этом сообщила в пятницу журналистам глава Госкомиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде.

По ее словам, причина прекращения приема в магистратуру в этих вузах ГКПС не известна, план приема в магистратуру от них поступает в готовой форме.

Аббасзаде назвала высшие учебные заведения, в которых прекращен прием в магистратуру. Это университеты "Тефеккюр", "Бакинский Азиатский, "Евразия", "Баку бизнес", "Гызлар университети", Азербайджанский университет кооперации, Мингячевирский политехнический университет и Азербайджанский институт учителей.

По ее словам, общее количество плановых мест в магистратуру вузов на текущий год увеличено на пять процентов и составило 6107 против 5815 в прошлом году. При этом количество мест по государственному заказу по сравнению с прошлым годом возросло на 14 процентов и составило 2387. В прошлом году эта цифра составляла 2095.

Аббасзаде также отметила, что ГКПС начинает второй этап (выбор программы и специализации) вступительных экзаменов в магистратуру на 2012/2013 учебный год.

По ее словам, ко второму этапу допущены те, кто успешно прошел первый этап. Для этого 4-12 июня бакалавры должны войти в свои электронные заявления, выбрать и подтвердить программу приема в соответствии с полученной специальностью.

Затем, 20-23 июня, бакалавры должны зайти в свои электронные заявления и распечатать "Пропускной лист бакалавра на экзамен".

Второй этап приемных экзаменов состоится 24 июня в Баку, Нахчыване и Гяндже.

На экзамене бакалаврам будет предложено 50 тестовых заданий (по некоторым программам письменный экзамен), на их выполнение будет дано полтора часа.

Максимальный бал за правильные ответы - 50. Результат письменного экзамена будет оцениваться также по 50-балльной шкале.

Тэги:
Лента

Лента новостей