...

В Азербайджане жара в это лето наступила раньше - синоптики

Общество Материалы 14 июня 2012 14:51 (UTC +04:00)
В этом году сильная жара в Азербайджане наступила раньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В Азербайджане жара в это лето наступила раньше - синоптики

Азербайджан, Баку, 14 июня /корр. Trend И.Исабалаева/

В этом году сильная жара в Азербайджане наступила раньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Баку и на Абшеронском полуострове 13 июня максимальная температура достигала 35 - 38 градусов, в поселке Маштаги было и того больше - 39 градусов, сообщила в четверг Trend директор Бюро прогнозов Национального департамента гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева.

Сейчас в Баку наблюдается более высокая температура, чем в низменных районах. Там сейчас 35 градусов, а в Баку температура на 6,5 градуса выше годовой нормы.

Зафиксированная сегодня температура выше по сравнению с соответствующим периодом 2011 года. Так, в июне прошлого года максимальная температура воздуха в Баку не превышала 33,2 градуса.

Жаркое лето характерно для Азербайджана, в Баку летом очень редко бывает прохладно. Это доказывают и многолетние метеорологические наблюдения. Тем не менее, наблюдаемая сегодня и ожидаемая жара не могут расцениваться как аномальные погодные условия, сказала Тагиева.

В пятницу и субботу, 15 и 16 июня, в Азербайджане температура будет колебаться в пределах 35 - 40 градусов. В низменных районах ожидается 35 градусов тепла.

В результате проникновения с юга горячих воздушных масс температура воздуха в Баку и на Абшеронском полуострове составит 35-38 градусов, местами на полуострове - 40 градусов.

Однако уже в воскресенье, 17 июня, ожидается изменение погоды. В результате прихода северного ветра 17 июня температура воздуха начнет постепенно понизится на 5-8 градусов. В этот день скорость северного ветра сравнительно увеличится, поэтому температура воздуха будет меняться в пределах 30-34 градусов.

В начале следующей недели, 18 июня, станет еще прохладнее, сохранится ветреная погода.

В Баку 18 -19 июня температура воздуха не превысит 26-28 градусов. Сравнительно прохладная погода сохранится до 20 июня.

В первые дни третьей декады июня аномальной жары не ожидается, сказала Тагиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей