...

Решение об уголовной ответственности экс-президента Азербайджана будет основано на новом законе - Генпрокуратура

Общество Материалы 18 июня 2012 12:05 (UTC +04:00)
Решение о том, привлекать или нет к уголовной ответственности экс-президента Азербайджана Аяза Муталлибова, будет принято после принятия нового закона сказал в понедельник журналистам замгенерального прокурора Рустам Усубов.
Решение об уголовной ответственности экс-президента Азербайджана будет основано на новом законе - Генпрокуратура

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. Trend К.Зарбалиева/

Решение о том, привлекать или нет к уголовной ответственности экс-президента Азербайджана Аяза Муталлибова, будет принято в случае его возвращения его в Азербайджан и в соответствии с законом, который будет принят в рамках недавно принятого Конституционного закона "Об обеспечении экс-президентов Азербайджанской Республики и членов их семей", сказал в понедельник журналистам заместитель генерального прокурора Рустам Усубов.

Напомним, что согласно закону "Об обеспечении экс-президентов Азербайджанской Республики и членов их семей" и в соответствии с Конституцией, он будет применяться к лицам, занимавшим президентский пост, но скончавшимся, к президентам, полномочия которых были прерваны, а также в отношении членов их семей.

Закон не будет применяться в отношении президента страны, отстраненного от должности в результате импичмента.

В случае кончины экс-президента его пенсию будет получать супруга, в отсутствии таковой - его дети до достижения 18 лет.

Законопроектом предусмотрено выделение государством экс-президенту автомобиля, водителя и трех охранников. В случае кончины экс-президента взамен автомобиля его семья будет получать денежное обеспечение.

Экс-президенты и их супруги будут обеспечиваться дипломатическими паспортами, их неприкосновенность будет охраняться законом.

Задержание экс-президента и его супруги в случае совершения ими преступления может быть проведено только по представлению прокурора.

В отношении экс-президентов и членов их семей законопроект предусматривает применение положений закона о медицинском обслуживании госслужащих.

Лента

Лента новостей