...

В Азербайджане проходит ярмарка труда для выпускников вузов

Общество Материалы 20 июня 2012 14:31 (UTC +04:00)
При поддержке министерства молодежи и спорта в среду в Азербайджанском государственном экономическом университете (АГЭУ) открылась VII ярмарка труда "Выпускник 2012".
В Азербайджане проходит ярмарка труда для выпускников вузов

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. Trend М.Алиев/

При поддержке министерства молодежи и спорта в среду в Азербайджанском государственном экономическом университете (АГЭУ) открылась VII ярмарка труда "Выпускник 2012".

"Обеспечение молодежи работой является приоритетными направлениями государственной программы "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах", - отметил министр молодежи и спорта Азад Рагимов.

По словам министра, эти ставшие с 2006 года традиционными ярмарки приносят хорошие результаты. Они позволили обеспечить работой более трех тысяч молодых специалистов, около 15 тысяч представителей молодежи получили необходимую им информацию о возможностях трудоустройства.

"Заработная плата, предлагаемая в этом году на ярмарке, на 50 процентов выше зарплаты, предлагаемой на рынке труда",- отметил Рагимов.

Замминистра образования Гулу Новрузов, в свою очередь, отметил, что подобные ярмарки способствуют повышению уровня азербайджанских вузов.

"Между вузами разворачивается настоящая конкуренция за качество подготовки специалистов. А способные, талантливые выпускники, как правило, находят и соответствующую работу", - сказал замминистра.

На нынешней ярмарке более 80-ти холдингов, компаний, банков и госучреждений предложили около 800 вакансий выпускникам 35 университетов.

На ярмарке в абсолютно прозрачных и демократических условиях проводятся встречи выпускников (бакалавров и магистров) с представителями государственных и бизнес-структур, в результате чего самые талантливые и перспективные из них обеспечиваются постоянными рабочими местами. Тем самым на практике реализуются программы по увеличению занятости, развитию предпринимательства и снижению уровня бедности, отметил Новрузов.

Отличительной чертой этой ярмарки является присутствие на ней компаний, действующие в других странах - Грузии, Турции, России, Канаде.

С целью расширения числа выпускников-участников ярмарки оргкомитет обратился к различным группам в социальных сетях. В результате азербайджанские выпускники, завершающие образование в учебных заведениях Турции, Грузии, России и Северного Кипра, прислали в оргкомитет свои CV, а оргкомитет, в свою очередь, отправил их компаниям, участвующим в ярмарке.

Лента

Лента новостей