...

Переход на цифровое ТВ увеличит абонентскую базу кабельных операторов Азербайджана

Общество Материалы 25 июня 2012 16:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Полный переход на цифровой стандарт вещания существенно скажется на увеличении абонентской базы операторов кабельного телевидения Азербайджана, сказал Trend в понедельник исполнительный директор Ассоциации кабельных операторов Азербайджана (АКОА) Али Алиев.

По словам Алиева, в настоящее время операторы кабельного ТВ делают все необходимое для того, чтобы их инфраструктура была готова к новым переменам, приему новых абонентов, то есть, к отключению аналогового вещания и полному переходу на цифровой стандарт.

"В настоящее время все операторы кабельного ТВ полностью перешли на цифровой формат. Некоторым предстоит определиться со стандартом вещания, посредством которого будет осуществляться доставка ТВ-контента", - сказал Алиев.

Переход на цифровой стандарт вещания, по мнению исполнительного директора АКОА, подстегнет конкуренцию на рынке услуг кабельного телевидения в Азербайджане.

Ценовую политику и контентную составляющую на рынке кабельного телевидения Азербайджана, как считает Алиев, вполне можно считать устоявшейся. Конкуренция между операторами будет вестись по качественным показателям. Именно по этому показателю будет зависеть приток новых абонентов.

В настоящее время сигналом цифрового телевидения охвачено 85 процентов населения республики. Полный охват цифровым сигналом удаленных территорий и населенных пунктов страны ожидается в 2012 году. Полный переход на цифровое телевидение, согласно рабочему плану министерства, ожидается в 2013 году.

Для просмотра цифрового контента необходимо приобрести декодер.

Лента

Лента новостей