...

Организация YARAT! представила проект Наиля Алекперова "Семь красавиц" (ФОТО)

Общество Материалы 20 июля 2012 19:29 (UTC +04:00)
В древней части Баку - Ичеришехер на площади Дворца ширваншахов в пятницу состоялась презентация проекта художника Наиля Алекперова "Семь красавиц", организованная некоммерческой организацией YARAT!, занимающейся продвижением современного азербайджанского искусства.
Организация YARAT! представила проект Наиля Алекперова "Семь красавиц" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 20 июля /корр. Trend В. Иманов/

В древней части Баку - Ичери Шехер на площади Дворца Ширваншахов в пятницу состоялась презентация проекта художника Наиля Алекперова "Семь красавиц", организованная некоммерческой организацией YARAT!, занимающейся продвижением современного азербайджанского искусства.

В мероприятии, организованном в рамках фестиваля "012 Baku Public Art Festival", приняли участие известные художники и общественные деятели.

Объект Наиля Алекперова "Семь красавиц" представляет собой скульптурное решение семи размещенных друг на друге стаканов "армуду", являющихся национальным азербайджанским стаканом для чая. "Армуду" переводится как "грушеподобный". Он на самом деле напоминает грушу. С другой стороны, эта форма, впрочем, как и сама груша, ассоциируется с линиями и формами обнаженного женского тела. Таким образом, в скульптурной композиции эти стаканы символизируют семь красавиц из одноименного литературного шедевра Низами Гянджеви.

Цель проекта - синтез национального и интернационального, или, как говорят в эпоху глобализации, "думай глобально, действуй локально". Иными словами, национальный аромат и содержание вкладываются в произведение современного искусства, которое по определению космополитично. При этом автор, как представитель локальной художественной интеллигенции, все же пытается выразить свою обеспокоенность нередким фактом стирания культурной идентичности стран, оказавшихся в луче глобализации. В данной работе, несмотря на то, что она выполнена в формате современного искусства, в целом преобладает восточно-центристский вектор.

В Азербайджане, где обычай чаепития широко распространён, чай считают символом гостеприимства и уважения к гостям. Подавать чай на стол до основных блюд является традицией. В Азербайджане пьют чай не из фарфоровых чашек, а из специальных стаканчиков грушевидной формы и напоминающих вазочки. Называют эти стаканчики "армуду". Они действительно по форме напоминают грушу: верх и низ широкие, а "талия" - зауженная. Объяснений необычной формы этого стакана множество: мол, удобно держать в руках, напоминает девичью фигуру и т. д. На самом же деле причина вполне прагматична: чай в нижней части стакана остывает медленнее, чем в верхней. И таким образом, температура остатков на дне стакана такая же, как и в самом начале чаепития. В этом смысле армуду является поистине чудом древнего восточного дизайна: красивая форма обусловлена функциональностью.

Чай обычно пьют горячим, а чтобы чай не обжигал пальцы, стакан ставят в подстаканники. По традиции, чтобы не испортить вкус свежеприготовленного чая, в него не добавляют сахар или сахарный песок. Обычно к чаю подают варенье, кусковой сахар или сладости. Чай обычно пьют вприкуску. Перед тем как отпить первый глоток, непременно окунают сахар в чай и откусывают.

Ни одно важное событие в жизни азербайджанцев не обходится без чаепития. Однако само чаепитие, в отличие от японского или китайского, не является какой-то особой церемонией. Любое застолье начинается с чая и им же заканчивается. Чай приносят даже в том случае, когда гость пришёл не посидеть с хозяевами, а по делу, на несколько минут.

В любом азербайджанском поселении обязательно есть чайхана. Но в отличие от среднеазиатской, где можно плотно пообедать, в азербайджанской чайхане подается только чай. К нему могут подать конфеты, сладости, но не еду. В чайхану ходят только мужчины. Для азербайджанцев чайхана - своего рода мужской клуб, где обсуждают дела и новости, читают газеты, строят планы, играют в нарды, поддерживают отношения.

Чай в Азербайджане является также атрибутом сватовства. Ответ родителей невесты дается сватам посредством чая: если в чай, предложенный сватам, положили сахар, значит надо готовиться к свадьбе, если же сахар подали отдельно от чая, то это означает отказ.

Частная некоммерческая организация YARAT!, которая была создана в 2011 году Аидой Махмудовой, занимается поддержкой и пропагандой на национальном и глобальном уровне современного азербайджанского искусства.

Тэги:
Лента

Лента новостей