...

В Азербайджане при приеме на работу будет проверяться уровень знаний госязыка

Общество Материалы 1 августа 2012 12:23 (UTC +04:00)
В Азербайджане при приеме на работу специалистов будет проверяться уровень знаний государственного языка.
В Азербайджане при приеме на работу будет проверяться уровень знаний госязыка

Азербайджан, Баку, 1 августа /корр. Trend М.Алиев/

В Азербайджане при приеме на работу специалистов будет проверяться уровень знаний государственного языка, сообщил Trend в среду и.о. директора Института языкознания Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Фахраддин Вейсалли.

Рабочая группа, созданная в связи с подготовкой "Государственной программы по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране", подготовила предложения из 30-40 пунктов по использованию азербайджанского языка в научных и учебных учреждениях, СМИ, сфере управления, уличной рекламе и т.д., которые будут внесены в Госпрограмму.

В Госпрограмме будут отражены веления времени в отношении использования азербайджанского языка, начиная с обучения детей в малолетнем возрасте и до учебы в вузах, а также по использованию языка за рубежом", - сказал Вейсалли.

Предложения также предусматривают наказания Консультационным советом лиц, нарушивших нормы языка на радио, телевидении и в прессе, добавил он.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 23 мая 2012 года подписал распоряжение о подготовке "Государственной программы по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране".

Первого августа в Азербайджане отмечается День азербайджанского алфавита и азербайджанского языка.

Лента

Лента новостей