...

Даже скорпионы не выдерживают бакинскую жару - все чаще жалят людей

Общество Материалы 7 августа 2012 17:22 (UTC +04:00)
Установившаяся в Баку знойная погода породила, помимо опасности солнечного и теплового удар, еще одну напасть - все чаще люди становятся жертвами скорпионов.
Даже скорпионы не выдерживают бакинскую жару - все чаще жалят людей

Азербайджан, Баку, 7 августа /корр. Trend К.Зарбалиева/

Установившаяся в Баку знойная погода породила, помимо опасности солнечного и теплового удар, еще одну напасть - все чаще люди становятся жертвами скорпионов. Об этом сказала Trend старший врач Бакинской станции скорой и неотложной медицинской помощи (БССМП) Земфира Вахидова.

По ее словам, человека, ужаленного скорпионом, необходимо срочно и в обязательном порядке доставить в больницу, где ему будет проведено стационарное лечение.

Что касается первой помощи, то необходимо до прибытия врача перетянуть жгутом место выше и ниже укуса, чтобы не допустить распространения яда, и по возможности выдавить из ранки кровь. Но отсасывать кровь ни в коем случае нельзя, так как при наличии кариеса или ранок в ротовой полости человек может и сам отравиться ядом скорпиона. На место укуса необходимо наложить повязку, смоченную раствором соли. Нельзя ставить на место укуса лед или грелку.

Кроме того, люди, подвергшиеся укусам змей или скорпионов, не должны принимать пищу и жидкость, которые могут стать причиной распространения яда по всему организму, сказала Вахидова.

Человек, подвергшийся укусу змеи или скорпиона, должен быть максимально обездвижен.

В этом сезоне зафиксировано 36 случаев укусов скорпионов.

Лента

Лента новостей