...

В Азербайджане могут ввести для сотрудников экзамен на знание государственного языка

Общество Материалы 4 сентября 2012 14:03 (UTC +04:00)
В Азербайджане могут ввести специальный экзамен на знание государственного языка сотрудниками различных структур.
В Азербайджане могут ввести для сотрудников экзамен на знание государственного языка

Азербайджан, Баку, 4 сентября / Trend, корр. И. Исабалаева/

В Азербайджане могут ввести специальный экзамен на знание государственного языка сотрудниками различных структур. Такое предложение содержится в проекте " Госпрограммы об использовании азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и о развитии языкознания в стране", сообщил во вторник Trend заместитель директора Института языкознания Академии наук Азербайджана Фахраддин Вейсалли.

По его словам, в проекте предлагается создать в Институте языкознания мониторинговую группу, которая периодически будет проводить тестовые экзамены по проверке уровня владения азербайджанским языком журналистами, в том числе радио- и тележурналистами, представителями других сфер. По результатам экзамена будут выдаваться сертификаты, дающие право продолжать деятельность.

По словам Вейсалли, перечень организаций и профессий, на которые будет распространяться это нововведение, еще предстоит уточнить.

"Конечно, было бы хорошо, если бы такие экзамены проводились для работников всех сфер", - считает ученый.

Согласно распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, проект " Госпрограммы об использовании азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и о развитии языкознания в стране" до 1 октября должен быть представлен Кабмину, а до 1 ноября - главе государства.

Лента

Лента новостей