...

В сети магазинов "Чудо печка" выявлены нарушения санитарных норм (ФОТО) (Версия 2)

Общество Материалы 13 сентября 2012 11:04 (UTC +04:00)
Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана провел проверку в цехе по производству кулинарной продукции и мучных кондитерских изделий одного из объектов ЗАО "Чудо печка" в Бинагадинском районе Баку.
В сети магазинов "Чудо печка" выявлены нарушения санитарных норм (ФОТО) (Версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 10.15)

Азербайджан, Баку, 13 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана провел проверку в цехе по производству кулинарной продукции и мучных кондитерских изделий одного из объектов ЗАО "Чудо печка" в Бинагадинском районе Баку, говорится в сообщении, распространенном Госкомитетом в четверг.

В ходе проверки было обнаружено, что в каждом из 16 пунктов продажи осуществляется одновременно производство различной продукции. При упаковке тортов нарушаются санитарные нормы, для упаковки используются запыленные материалы. При осмотре склада объекта было обнаружено 26 килограммов творога без указания срока выпуска и производителя, также не соблюдаются условия хранения сырья, нормы выпечки и украшения тортов. При украшении тортов используется краска неизвестного происхождения, дата изготовления тортов, хранящихся на складе, проставляется только перед отправкой в розничную сеть.

Кроме того, сырье, используемое для производства кулинарных изделий, содержится в антисанитарных условиях. Печень, варенное мясо и куры хранились в одном холодильнике. При органолептическом осмотре говяжьей печени и легких на них были обнаружены черви. Также в полипропиленовых упаковках были обнаружены неизвестного происхождения 139 килограммов мацони, 30 килограммов сыра, 10 килограммов просроченного растительного масла марки "Султан".

Несмотря на то, что седьмого сентября объектом было принято 70 килограммов говяжьей печени и легких, только на 40 килограммов были представлены ветеринарные документы.

Также было обнаружено, что предприятием без наличия сертификата производится сырой донер, который реализуется в розничной сети. Наряду с другими продуктами в холодильнике хранится фарш для донера, который был изъят из продажи и должен был быть возвращен поставщику.

В магазинах "Чудо печки", расположенных в районе станций метро "Элмляр Академиясы" и "Низами" на витрине были обнаружены салаты "Мимоза" и салат с черносливом с истекшим сроком хранения.. Также были обнаружены используемые в качестве сырья колбасы с истекшим сроком хранения.

Проверка на объектах ЗАО "Чудо печка" продолжается.

Лента

Лента новостей