...

В Бакинском госуниверситете отметили День знаний

Общество Материалы 15 сентября 2012 16:38 (UTC +04:00)
В 2012/2013 учебном году каждый восьмой абитуриент, принявший участие в приемных экзаменах, стал студентом Бакинского госуниверситета (БГУ)знаний.
В Бакинском госуниверситете отметили День знаний

Азербайджан, Баку, 15 сентября /корр. Trend И.Исабалаева/

В 2012/2013 учебном году каждый восьмой абитуриент, принявший участие в приемных экзаменах, стал студентом Бакинского госуниверситета (БГУ), сказал на мероприятии, посвященном 15 сентября - Дню знаний, ректор БГУ Абель Магеррамов.

В БГУ поступили 3472 студента, из которых 219 набрали более 600, а 49 - более 650 баллов, сказал ректор.

По его словам, БГУ начинает учебный год новшествами, большинство факультетов оснащено научно-исследовательским, лабораторным оборудованием, завершены работы по проектированию комплекса общежитий.

В новом учебном году будет сдана в эксплуатацию учебно-опытная база БГУ, построенная в Губинском районе.

Магеррамов напомнил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев был выпускником БГУ, и сказал, что этот университет имеет особые заслуги в создании Национальной академии наук Азербайджана и ряда вузов, таких как Азербайджанский медуниверситет, Азербайджанский государственный педагогический университет, Азербайджанский государственный экономический университет и др.

На 17 факультетах БГУ работает большая часть ученых республики, 20 тысячам студентов преподают почти 300 докторов наук и профессоров, в том числе 22 член-корреспондента и действительных члена НАНА, и около 900 кандидатов наук, почти 150 из них были удостоены высших государственных наград.

Выпускниками БГУ стали около 150 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей