Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend М.Алиев/
На проходящей в Баку международной конференции "Медиа-среда в Азербайджане: нынешняя ситуация и новые вызовы" состоялось обсуждение актуальных проблем азербайджанских СМИ.
Отмена цензуры в Азербайджане позитивно повлияла на свободу слова в прессе, отметил главный редактор газеты Kaspi Натиг Мамедли, выступивший на конференции на тему "Злоупотребления свободой слова: можем ли вести эффективную борьбу".
"Отрицать наличие в Азербайджане интернет-свободы, как минимум несправедливо",- подчеркнул Мамедли.
По его словам, для некоторых журналистов в Азербайджане стало чуть ли не престижным подвергнуться судебному преследованию или быть избитым за профессиональную деятельность. "В связи с этим уместно задать вопрос: почему каждый раз избиваются одни и те же журналисты?" - спросил Мамедли.
Руководитель Сети по свободе слова в Средней Азии и на Южном Кавказе (CASCFEN) Азер Хасрат в своем выступлении отметил, что сегодня в Азербайджане есть журналисты, злоупотребляющие своим статусом. По его словам, такие случаи недопустимы, как противоречащие журналисткой этике и наносящие ущерб СМИ в целом. По его мнению, соблюдение журналистской этики стало особо актуальным в связи с развитием интернет-СМИ. В то же время он подчеркнул, что азербайджанское законодательство в сфере журналистики отвечает требованиям времени.
Юрист организации "İREX-Azerbaijan" Алескер Мамедли в своем вступлении напомнил, что точная и объективная информация является основным оружием журналиста.
"Поэтому одной из задач, стоящих сегодня перед госструктурами, является предоставление ими исчерпывающей информации о своей деятельности, динамичное обновление содержания их веб-сайтов", - сказал он.
Эксперт Шахин Аббасов, участвующий в конференции от Совета Европы, заявил, что обеспечение свободы СМИ и безопасности журналистов является важнейшей задачей, поэтому Совет Европы проводит мониторинг свободы СМИ в Азербайджане. Аббасов напомнил, что Совет Европы реализует на Южном Кавказе проекты, связанные со свободой СМИ и повышением профессионализма журналистов. Он также отметил, что надеется на скорое принятие в Азербайджане закона "О диффамации".
Главный редактор газеты "Ени Азербайджан" Хикмет Бабаоглу в своем выстении отметил, что за прошедшие годы в Азербайджане накоплен собственный опыт и сформировалась собственная модель свободы СМИ.
"Эта модель соответствует традициям в Азербайджане и отражает существующие реалии", - сказал Бабаоглу.