...

Госагентство Азербайджана по социальным инновациям будет представлять услуги девяти госорганов (версия 2)

Общество Материалы 26 сентября 2012 14:30 (UTC +04:00)
В центрах Госагентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана будут оказывать услуги 23 службы девяти государственных органов.
Госагентство Азербайджана по социальным инновациям будет представлять услуги девяти госорганов (версия 2)

дополнен последний абзац (первая версия опубликована в 13:48)
Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend М.Алиев/

В центрах Госагентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана будут оказывать услуги 23 службы девяти государственных органов. Об этом сообщил в среду председатель Госагентства Инам Керимов на общественных обсуждениях Национальных планов действий по борьбе с коррупцией и поощрению открытого правительства, рассчитанных на 2012 - 2015 годы.

Цель центров "АСАН-ХИДМЕТ" заключается в создании объединенных центров государственных органов, часто расположенных в различных частях в каждом городе, и в оперативной передаче обращений граждан государственным органам, сказал Керимов.

По его словам, главная задача центров - оказывать гражданам услуги на новом уровне, и основным критерием их деятельности будет удовлетворенность граждан, То есть, гражданин в пределах одного здания сможет обойти все необходимые ему службы государственных органов.Также одним из главных условий будет прозрачность деятельности центров, отметил Керимов.
"Подойдя к информационному киоску в таком центре, граждане смогут обратиться в любой государственный орган и записаться в очередь. Между гражданином и госслужащим не будут осуществляться никаких денежных операций, и все оплаты будут проводиться в Центрах в электронной форме", сказал Керимов.
"Центры будут работать все дни недели, включая воскресные. Некоторые граждане хотят решать свои вопросы, связанные с государственным органом во время обеденного перерыва, поэтому центры будут работать без перерыва", - добавил он.

В будущем запланировано указание услуг и тем гражданам, которые не могут из-за болезни или по другой уважительной причине выйти из дома, отметил Керимов.

Отвечая на вопросы представителей НПО во время обсуждений, Керимов сказал, что в Центрах "АСАН-ХИДМЕТ" государственные органы будут предоставлять следующие услуги: регистрация актов гражданского состояния, нотариальная деятельность, регистрация рождения, смерти, регистрация брака и расторжения брака, регистрация усыновления, регистрация установления отцовства, регистрация изменения фамилий, имен и отчества, выдача (повторная выдача) свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, выдача и замена удостоверений личности и общегражданских паспортов, замена водительских удостоверений, выдача справок о судимости, регистрация операций по недвижимому имуществу, выдача выписок (за исключением первичной регистрации) о взятии на государственный учет права на собственность (жилые дома и квартиры), повторных выписок о государственной регистрации квартир и справок об ограничении права на недвижимое имущество, более известных среди населения как "форма номер один", регистрация коммерческих юридических лиц и налогоплательщиков, выдача архивных справок юридическим и физическим лицам, прием таможенных деклараций, документов для таможенного оформления, выдача документов о разрешении на временное и постоянное проживание в Азербайджанской Республике, выдача справок о данных земельного кадастра, назначение трудовых пенсий, осуществление информационного обеспечения по всем услугам, оказываемым государственными органами.

Лента

Лента новостей