...

В Загатальском районе аварийной после землетрясения признана только одна школа

Общество Материалы 19 октября 2012 14:40 (UTC +04:00)
Только одна из семи школ, пострадавших в Загатальском районе после землетрясения, произошедшего 14 октября, признана аварийной.
В Загатальском районе аварийной после землетрясения признана только одна школа

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend И.Исабалаева/

Только одна из семи школ, пострадавших в Загатальском районе после землетрясения, произошедшего 14 октября, признана аварийной. К такому выводу пришли специалисты, проводившие проверку состояния домой и других объектов, пострадавших от стихии, сообщил в пятницу Trend замглавы исполнительной власти, председатель районной комиссии по чрезвычайным ситуациям Эльман Рамазанов.

Учащиеся аварийной школы будут временно переведены в другие школы, В остальных 6 школах необходимо провести восстановительно-укрепительные и ремонтные работы, но опасности для школьников и учителей нет, поэтому занятияв этих школах продолжаются, сказал Рамазанов.

После землетрясения в двух средних школах района занятия были прекращены, в пяти школах - ограничены, кроме того, были закрыты все детские сады.

По словам Рамазанова, в ближайшие дни будут осмотрены и дошкольные учебные заведения района, до этого они будут закрыты.

От населения поступили просьбы на проверку состояния более трех тысяч жилых домов. Но они будут осмотрены после проверки детских садов, сказал председатель комиссии.

В воскресенье, 14 октября, в 15:13 на западе Загатальского района, в 30 километрах от границы Балакенского района с Грузией, произошло землетрясение. Сила подземных толчков в эпицентре составила семь баллов по 12-балльной шкале.

В Загатальском и Балакенском районах сила землетрясения составила 6 баллов, в Мингячевире, Шеки, Шамахы, Гахе, Евлахе, Габале - от 5 до 3 баллов.

В тот же день в 20:40 в Балакенском районе, на границе с Грузией, произошло второе землетрясение, сила подземных толчков в эпицентре составила 5 баллов по 12 бальной шкале. В Балакенском и Загатальском районах землетрясение ощущалось силой до 4 баллов.

Загатальский и Балакенский районы расположены на северо-западе Азербайджана в 411 и 435 км от Баку соответственно.

Тэги:
Лента

Лента новостей