...

В Азербайджане нужен строгий контроль состояния здоровья водителей общественного транспорта - депутат

Общество Материалы 28 ноября 2012 14:00 (UTC +04:00)
Состояние здоровья выходящих в рейс водителей общественного транспорта и такси в Азербайджане никак не контролируется, хотя это и предусмотрено соответствующим законом.
В Азербайджане нужен строгий контроль состояния здоровья водителей общественного транспорта - депутат

Азербайджан, Баку, 28 ноября/корр. Trend К.Зарбалиева/

Состояние здоровья выходящих в рейс водителей общественного транспорта и такси в Азербайджане никак не контролируется, хотя это и предусмотрено соответствующим законом. И это вызывает обоснованное беспокойство людей, сказал в среду Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Чингиз Ганизаде.

По его словам, ДТП, совершаемые водителями автобусов, превратились в проблему.

Несмотря на то, что в законе есть требование о прохождении водителями автобусов и такси врачебного контроля, оно не выполняется, отметил он.

"По имеющейся у нас информации, водители такси и автобусов выходят на работу, не проходя медицинского контроля. В этой сфере необходимо наладить действенный контроль со стороны министерств здравоохранения и транспорта, а также дорожной полиции", - сказал депутат.

Отметив, что случаев управления автобусами в нетрезвом или больном состоянии, а также без водительских прав, достаточно много, Ганизаде сказал, что в этой сфере необходимо ужесточение наказаний должностных и юридических лиц, допускающих такие нарушения.

"Несмотря на то, что парламент внес в Кодекс об административных правонарушениях статью о привлечении должностных лиц к административной ответственности за такие нарушения, пока мы не получили должного результата. Причем я считаю, что наказание должно применяться вне зависимости от личных и родственных связей", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей