...

В Германии обнаружены новые документы, относящиеся к истории Азербайджана

Общество Материалы 12 декабря 2012 17:41 (UTC +04:00)
Институт истории Национальной академии наук Азербайджана привез ряд каталогов документов, связанных с историей Азербайджана, находящихся в бундесархиве в Берлине, политическом архиве МИД Германии и в Тайном государственном архиве прусского культурного наследия, сообщили в среду Trend в институте.
В Германии обнаружены новые документы, относящиеся к истории Азербайджана

Азербайджан, Баку, 12 декабря /корр. Trend И.Исабалаева/

Институт истории Национальной академии наук Азербайджана привез ряд каталогов документов, связанных с историей Азербайджана, находящихся в бундесархиве в Берлине, политическом архиве МИД Германии и в Тайном
государственном архиве прусского культурного наследия, сообщили в среду Trend в институте.

Среди документов, привезенных из Германии, - ценные карты, фотографии зданий, сожженных армянами в Баку в 1905-1906 гг, нефтяных скважин, заводов и фабрик, а также копии документов, относящихся к геноциду азербайджанцев, совершенному армянами.

Ряд сотрудников Института истории, находящихся в научной командировке в Германии, провели переговоры с историками этой страны. Была достигнута договоренность о проведении в Баку совместной конференции, а также о написании совместных научных трудов, посвященных азербайджано-немецким связям.

В первую очередь будет издан каталог документов, находящихся в архивах Берлина. Поисковые работы в архивах Германии будут продолжены.

Тэги:
Лента

Лента новостей